Здравствуйте. Женщина 72 года, второй день сильное головокружение, слабость, головная боль, давление 170 на 80, была рвота один раз, осталось легкое подташнивание, стул нормальный, температура нормал - вопрос №1151083

Здравствуйте.

Женщина 72 года, второй день сильное головокружение, слабость, головная боль, давление 170 на 80, была рвота один раз, осталось легкое подташнивание, стул нормальный, температура нормальная. Головокружение не проходит даже когда спадает давление (мотает).

Что это может быть и как помочь? К врачу в выходные не сходишь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте у женщины проявления гипертонического криза и дисциркуляторной энцефалопатии.
Необходим прием гипотензивных средств при кризе ( если рвота сублингвально под язык) -капотен, и подобрать терапию постоянную гипотензивную ( это могут быть b-локаторы(конкор) или ингибиторы АПФ( Энап), под контролем АД, прием ноотропов, сосудистых препаратов
( кавинтон, циннаризин, ноотропил), улучшающие мозговое кровообращение.Терапию желательно подбирать лечащим врачом. Спасибо за оценку
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна