Здравствуйте, я боюсь конфликтовать с людьми. Из-за этого в голове прочно засела идея утопии, а понимание того, что утопия реальна лишь в... - вопрос №1151116

какой-то параллельной вселенной, это привело к депрессии. Постоянно избегаю проблем и конфликтов, хотя иногда хочется противоположного. Я очень запуталась. Не могу делать выбор, принимать решения, не вижу смысла в личностном росте, счастье, если масса людей в этот момент испытывают страдания, а ты не можешь ничем помочь. Необходимо отстаивать свое мнение, вступая иногда в конфликт, но это все кажется бредом. Потому что проблемы никогда не закончатся, одна решится, так будет другая. Конфликты — это последствия непонимания. Разные страны, города, семьи, у каждого человека свой набор норм. Для одного человека норма или, так сказать, первостепенная важность — это обязательная уборка квартиры раз в день, другому это безразлично, он может месяц не мыть посуду, не выносить мусор, не стирать вещи, потому что поглощен работой или своим хобби, для него норма не комфорт и чистота, а удовольствие от проектной работы. Одна, например, девушка считает, что выходить замуж в 21 — норма, другая, что нужно нагуляться как минимум до 30.Вот и проблема: я дружу с абсолютно разными людьми, всех их уважаю, люблю, могу проанализировать и понять их желания, потребности, установленные нормы, знаю, что нравится мне, но не знаю, как взаимодействовать с людьми, не понимаю теперь, что правильно, а что нет. Когда чувствуешь себя уверенно — высокомерный, постоянно нет времени и поэтому не можешь часто помочь — злой. Стала бояться критики, боюсь боли, боюсь причинить тоже кому-то боль, не понимаю, где манипулировать пытаются, где нет. Что делать?

Ответы

Доброе утро. Катя, ответ на ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Как минимум:
*проработайте внутренние страхи — станете смелее в общении
*поднимите самооценку — станете уверенней в себе,
*освойте техники ведения диспутов и споров — станете агрументировано и грамотно высказывать и отстоять свою точку зрения.
И еще. Вы не правы говоря, что «Конфликты — это последствия непонимания». Конфликтность -это, прежде всего, проявление агрессивного поведения. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
17.08.14

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store