Республика Башкортостан

можно ли сдавать дом в аренду, который мне дали как сироте? И если я не буду там жить , могут ли его у меня отобрать? - вопрос №1151486

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если жилье в соц.найме, то вы имеете право сдавать его в поднайм (аренду). Если же в спец.найме (ст.109.1 ЖК РФ), то сдавать в аренду вы такое жилье прав не имеете. Согласно ч.4 ст.100 ЖК РФ: «Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем». Так же, если вы будете вовремя оплачивать квартплату и ЖКУ, то вас из-за того, что не проживаете фактически, не выселят. И хотелось предупредить, что жилье сиротам выдается только один раз. Поэтому не совершайте необдуманных действий с этим домом. Всего доброго и удачи!