Нарушение при задержании?* - вопрос №115155

Доброго времени суток! У меня такая проблема, меня и еще трех человек задержали по подозрению в употреблении наркотических веществ (марихуанна). При осмотре места где мы находились нашли металлическую трубку для употребления и полиэтиленовый сверток   с травой, там было меньше 1грамма точно, при этом вызвали группу оперов, они описали место где мы находились и нашли понятых чтобы те расписались. Затемнас посадили в машину и повезли на экспертизу на наркотики, без всякого рапорта и т.д. учитывая что с нами был один несовершеннолетний.После экспертизы нас доставили в районный отдел полиции. Где по очереди допрашивали, не знаю как на остальных но оперативник давил на меня и даже раза три ударил в область грудной клетки. Сказал чтобы я закупал торговца либо сам пойду по 228 ст.УК РФ.Вообщем мы все дали объяснение дознавателю и нас отпустили. Скажите праверны ли были их действия против нас и как мне действовать в такой ситуации, ранее не привлекался, сожалею что так получилось! Заранее благодарю!

Ответы

Вы имеет право на помощь адвоката. Без адвоката вас вообще не могли допрашивать. Каковы результаты экспертизы? Нашли ли отпечатки ваших пальцев на свертке? Судя по всему оперативники составили акт осмотра, в котором указали, что нашли рядом с вами наркотики, но НЕ у ВАС.

Напишите жалобу в прокуратуру, где изложите все, что с вами происходило.

будет хорошо если они не добавят статью за вовлечение несовершеннолетнего.

доказать неправомерность сотрудника еще можно было бы если у вас остались бы какие то  гематомы после их «пыток» зафиксированные в мед учреждении при освидетельствовании, а так… сами понимаете. Данное деяние  подпадает под статью в КОАПе 6.8-где предусмотрен штраф до 1 тыс.или административный арест на 15 суток, а по 228 УК — если бы у вас изъяли ее в крупном размере.

Не знаю получится ли у них завести  дело по 228 УК, зависит от крупности размера указанных в списках.