Ипотека - вопрос №115163

Мой сын получил по закону после смерти бабушки ½ маленькой старой квартирки, ещё 1/2- мы выкупили у дяди (продали машину, залезли в долги) и оформили в собственность на сына. Он молодой специалист ОАО «РЖД» и по жилищно -ипотечной программе — он может рассчитывать на получение ипотечного кредита на покупку квартиры на льготных условиях, НО ЕСЛИ НУЖДАЕТСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИИ!А так получается по документам он ни в чём и не нуждается. Может её продать или переписать? Будет ли он тогда считаться нуждающимся? Он прописан в квартире моёй мамы 57 кв.м (она собственник квартиры) – там прописаны — мама, я и мой брат = 4 взрослых человека. В данный момент сын работает в небольшом городке Иркутской области, квартиру снимает. Есть гражданская жена (брак не зарегистрирован, детей пока нет).

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению, у сына нет права на ипотеку на льготных условиях, так как у него нет оснований для признания нуждающемся в улучшении жил. условий. Если он продаст квартиру, то умышленно ухудшит свои жил. условия. В этом случае право на льготную ипотеку у него появится лишь через 5 лет.