Компенсация после ДТП - вопрос №115175

Добрый день.

Пожалуйста, подскажите, как быть!

 

11.09.11 произошло ДТП с участием 2 ТС, пострадавших нет. Виновником признан 2 участник ДТП по п.13.12 ПДД – при повороте налево водитель-виновник не уступил дорогу моему ТС, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо. Произошло столкновение, в результате чего моя машина (BMW X5, 2000 г.в., стоимость по договору купли-продажи 500 тыс. рублей) улетела вканаву и перевернулась. Есть свидетели. В результате на моей машине сильно повреждены (под замену) крыша, 3 двери, передние крылья, передний бампер, передние фары, лобовое стекло, зеркала заднего вида, капот, потек радиатор, не исключены скрытые повреждения. Виновник протокол подписал. Собственником автомобиля является его жена, у него – доверенность.

На сколько я знаю, максимальная выплата, на которую можно рассчитывать, это 120 тыс. рублей. Но этого очень мало для восстановления такого автомобиля (только двери обойдутся около 50 тыс. рублей, а еще замена крыши, крыльев, бампера и т.д. и т.п., еще машину нужно будет красить, одна стоимость работ обойдется ого-го!!!). Виновник и его жена – люди работающие.

Итак, вопросы:

1. Каковы должны быть мои действия, в случае, если виновник откажется полюбовно возместить остальной ущерб?

2. Стоит ли вызывать независимого оценщика? Какова эта процедура?

3. Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд?

4. Пригодится ли в суде договор купли-продажи, в котором прописана стоимость моего автомобиля, купленного в апреле этого года за 500 тыс. рублей?

5. Каковы шансы на успех в суде?

6. Какой срок устанавливает суд для выплаты компенсации (частями на протяжении всей его жизни, всю сумму в течение какого-то времени или как-то еще)?

7. Возможен ли такой вариант искового заявления: стоимость авто 500 тыс., страховая выплата – 120 тыс., мы требуем с него оставшиеся 380 тыс. и переоформляем на него разбитое авто? То есть виновник возмещает нам разницу в стоимости целого автомобиля, а груду металла, которая от него осталась, может продать, восстановить, оставить себе и т.п.

 

Заранее спасибо.

Надеюсь на подробные ответы, помощь и поддержку специалистов в этом вопросе!

Ответы

Здравствуйте.

Для начала узнайте стоимость реальную вашего авто, может она выше?

Если виновник откажется оплатить ущерб, то проведите оценку с привлечением его к участию в оценке.

Для подачи в суд необходимы следующие документы:

паспорт транспортного средства,

свидетельство о регистрации,

талон то,

водительские ваши,

справка ф 748, выдается в ГАИ,

протокол и постановление из ГАИ,

оплата пошлины.

Если стоимость автомобиля по рыночной цене ниже, то тогда может пригодиться договор купли-продажи, и возможно потребуются свидетели.

Шансы есть.

Суд присуждает определенную сумму, а затем вы идете к судебным приставам.

Если авто признают тотальным, непригодным к восстановлению, то тогда возможно рассматривать ваш последний вариант. Нл для начало нужно определиться со стоимостью авто.

Удачи. 

13.09.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store