в желчном камень диаметр 6 милиметров толщена стенок 7 милеметров ,можно ли обойтись без операции и существует ли личение без хирургического вмешательства - вопрос №1151814

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Из нехирургических методов применяют препараты на основе урсодезоксихоливой кислоты, которые способствуют растворению камней. Курс проводится на протяжении 4-6 месяцев. Также нехирургический метод это ударно-волновая литотрипсия. Можно сочетать и прием препаратов на основе урсодезоксихоливой кислоты и ударно-волновую литотрипсию. Окончательную тактику выбирает врач.  Из хирургических методов более щадящей считается удаление желчного лапароскопическим методом. Поэтому вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом и хирургом.

Буду признательна за оценку ответа.