Трудный ребенок - вопрос №115195

Помогите!!! Я начинающий психолог, работаю в университете.Заведующая общежития обратилась, чтоб я провела работу с девушкой, которая не соблюдает правила гигиены.Она замкнута, пропускает занятия.Не знаю с чего начать и как построить работу.Мама медик у девушки, но отрицает проблему и обижается.С девочкой никто не хочет жить.Заранее спасибо.

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, коллега!

Начать надо с упорядочения ситуации у себя в голове и приведения ее к стандартной схеме консультирования: жалоба (проблема) — запрос — варианты решения. С жалобой более или менее ясно. Из Вашего рассказа не совсем понятно, чего хочет добиться комендант общежития (т.е. запрос): чтобы студентка соблюдала правила гигиены? чтобы кто-нибудь согласился жить с ней в комнате? чтобы она не пропускала занятия, не была замкнутой? Если комендант хочет, чтобы девушка поддерживала чистоту, почему не скажет ей об этом прямо? Если уже говорила, какова была реакция?

Как видите, информации слишком мало, чтобы дать какие-то более конкретные рекомендации, обращайтесь в чат. Успехов и профессионального роста!

С уважением, Светлана

Обычно, работа начинается с установления контакта… хотя бы минимального доверия… Если запроса со стороны девушки не поступает, попытайтесь просто говорить с ней… о том, что для неё может быть важным, интересным… Запрос может проявиться в процессе такого разговора… Дальше — уточнение запроса и поиски способов решения проблемы.

здравствуйте. эксперт Светлана очень правильно все описала. соглашусь с ней. однако хотелось бы вас предостеречь от исполнения не свойственных вам по должности и образованию функций. вы не инструмент воспитания или перевоспитания в руках начальников или таковых себя считающих. объяснять правила и требовать их исполнения обязанность заведующей. другое дело, что она с ней уже говорила и предполагает, что девочке надо помочь…

а в качестве шутливого совета — поработайте с обратившимся) и предварительно почитайте ее должностные обязанности узнаете массу интересного.

 Удачи!

Здравствуйте, начинающий психолог. Вас поставили в трудное положение, и это понятно. Запроса в явном виде нет, клиента тоже нет, поскольку она не обращалась, и путей выхода тоже не видно. Да и статус у Вас, по-видимому, неопределенный, так что классические схемы консультирования здесь не помогут. Напоминает «пойди туда, не знаю куда». Но горевать не нужно, а стоит попытаться извлечь пользу из ситуации и наработать себе баллов в актив. Заодно и девушке поможете, если будет возможно. Поищите повод познакомиться, пообщаться. Без претензий, без назиданий, без выводов. Т.е., установите контакт. Если получится, поизучайте личность. Не было бы патологии и каких-либо странностей. Не злоупотребляйте доверием, не драматизируйте ситуацию, по возможности, предложите что-то, но отношения старайтесь сохранить. Это, конечно, траты времени, но будет и урок для будущего. А может и польза. Хотя маловероятно.

А отфутболить Вы всегда успеете. Но ведь Вам же разве не любопытно?

Зравствуйте. Поинтересуйтесь у заведующей, разговаривала ли она с девушкой и чем закончился разговор. Скорее всего разговор был, возможно были какие-то обещания со стороны студентки ( девушки), но, как говориться, все напрасно. Я бы Вам посоветовала поприсутствовать при разговоре заведующей и этой девушки, послушать аргументы каждого,  здесь Вы найдете и запрос и возможность с ним разобраться.