жкх - вопрос №115209

У меня умер дед 8 января.Я являюсь наследницей, вступаю в наследство только 16 сентября. За эти 6 месяцев образовалась задолжность за отопление.Кроме деда в квартире никто больше не проживал, я живу в другом месте. Кто должен платить за отопление? Наше ЖКХ трясут с меня деньги, говорят, что я должна гасить долг. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Светлана Николаевна! В соответствии со ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают подолгам наследодателя солидарно.

Однако,  В Вашей ситуации долг по отоплению возник после смерти наследодателя, в период принятия наследства и до его оформления. Таким образом он не может считаться долгом наследодателя. В судебной практике на этот счет нет единого мнения.

В то же время, согласно ч.4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Если у Вас нет возможности (или желания) погашать этот долг, пусть ЖКХ обращаются в суд.

Всего доброго!

<hr