Наследство и долги !!!!! - вопрос №115211

Добрый день, уважаемые эксперты! Ситуация следующая: в 2009году у меня погиб муж, на его имя был оформлен кредит (кредитная карта), банк пытается взыскать сумму кредита с наследников (я, мать, отец). Вначале велись телефонные переговоры с банком, на которые я объясняла, что осталась одна с ребенком и возможности погашать кредит у меня нет. Потом приходили письма от коллекторской организации с обещаниемпередатьиск в суд. Спустя два года на мое имя пришла телеграмма (уведомление телеграфом) о том, что я должна явиться в судебный участок в связи с рассмотрением гражд.дела к мировому судье. Такая же телеграмма пришла и другим наследникам. Я прекрасно понимаю, что в соотв.с ГК ты получаешь не только наследство, но и долги. Вопрос у меня следующий, как можно по возможности обойти погашение этого кредита. Второе: какой срок исковой давности? и с какого момента он считается, с даты вступления в наследство? Третье: телеграмма пришла на мою предыдущую фамилию, не зная, что за телеграмма, я сходила на почту и получила ее. Единственное телегамма пришла на фамилию добрачную, и паспорт при получении телеграммы я предъявила паспорт на нов.фамилию, почтальон мне его вернул. Если я не буду являться в судеб.участок чем мне это может грозить? Подскажите, пож., выход из этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Анна! Уйти от выплаты кредита у вас не получиться другой вопросс сумма платежей и сроки выплат: настоятельно советую явиться в суд и придоставить всю информацию о ваших даходах и о том что у вас на иждивении ребенок, Это позволит минимизировать сумму выплаты по отношению к другим учасникам наследования и соответственно позволит платить минимальными суммами погошая задолженость.ЧЧто касаеться сроков исковой давности отвечу цитатой из Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2005 года по делу №59-В04-8 «в обязательствах, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования долга кредитором, течение срока исковой давности начинается не со времени возникновения обязательства, как ошибочно посчитал суд надзорной инстанции, а с момента, когда кредитор предъявит должнику требование об исполнении обязанности. При этом если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования (для договора займа — 30 дней), исковая давность исчисляется с момента окончания льготного срока». Удачи.

Вам нужно обязательно явиться в суд. Ознакомиться с требованиями кредитора по иску. Попытаться оспорить, если возможно некоторые суммы, которые включены в иск. Задолженность  будет погашаться вами только из стоимости наследства, которое вы получили, но не больше.