Дело - вопрос №115231

Здравствуйте я подрался с другом… после чего я обратился в больницу с болью в голове меня осмотрели и сказали что только ушибы… и я узнал что они сообщили в полицию… могут ли завести дело без моего заявления?

Ответы

Пока будет материал проверки раасматриваться. Согласно необходимости проверки сообщения из больницы. В объяснении напишите что в результате борьбы, которая перешла в ссору вы с другом нанесли друг друг обоюдные однородные травмы. В настоящее время Вы к другу претензий не имеете, он к Вам тоже, уг.дела не возбуждать, претензий не имеете… Все будет прекращено........

Уголовное дело по ст.115 УК (причинение легкого вреда здоровью) и ч.1 ст. 116 УК (побои) могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего или его законного предствителя т.е по вашему заявлению или заявлению одного из ваших родителей (если вы несовершеннолетний).

По другому возбудить дело по этим статьям практически невозможно, если только следователь (дознаватель) или прокурор не сочтет, что вы в силу своей беспомощности не можете сам подать заявление. Тогда он может возбудить дело без вашего заявления, но на практике такие случаи практически нереальны.