Не знаю что делать - вопрос №115237

Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста. Дело в том, что я давно хотела стать писателем и у меня все получалось. Но недавно я кажется потеряла в себе уверенность или нечто другое. Весь мой талант неожиданно пропал, даже строчку не могу написать. Бросила книгу на середине. Не знаю что и делать, для меня эта мечта слишком желанна чтоб от нее отказаться. Если не смогуее осуществить, то и в жизни не буду иметь смысл.

Ответы

здравствуйте. если это дело всей вашей жизни то вам следует писать не смотря ни на что. писать, переписывать и снова писать. и так всю жизнь…

если же была какая-то причина по которой вы разуверились в своем таланте, то скорее всего ее нужно устранить. а как у человека творческого у вас наверняка есть какой-то источник вдохновения – запаситесь от него энергией.

Возьмите программу yWriter5, она поможет разбить вашу работу на части, легко находить каждую и заниматься маленькими кусочками, совершенствуя каждый. Если Вас остановил неподъёмный груз накопившихся сомнений, то Вы с ними разберётесь по одному и быстро двинетесь вперёд, не требуя от себя непогрешимости. Если стало трудно от того, что нет больших временных отрезков для глубоких погружений, то опять-таки поможет деление на кусочки и легкодоступность каждого. В любой десятиминутный перерыв можно втиснуть оттачивание эпизода, был бы ноутбук с собой. Оценивающие просмотры — за один прогон в метро. И ничто не будет запущено.

Ещё машинопись. печатать надо со скоростью мысли. Слепой десятипальцевый метод, не иначе, и ускорять, ускорять.

Полезны встречи с доброжелательными авторами, пока ещё не именитыми, но увлечёнными. Как вариант — Дмитрий Аксёнов с клубом «Я-Писатель», бесплатные встречи в котором очень содержательны. Много полезного у него на сайте. Можно и тренинги пройти, за несколько занятий впитать технологию написания романа.

Биографии авторов.

Тексты наизусть.

Литературная критика.

Общение с редакторами.

Всё это можно и нужно делать, но главный завет всё тот же, «Ни дня без строчки».

Алёна, если Вы не только писатель, но ещё и читатель, то знаете, конечно, что такое творческий кризис и как он изводил даже самых талантливых и самых известных писателей.

Кроме того, очень немногие люди способны были писать романы в юном возрасте (мне кажется — я ошибаюсь? — что Вы молоды). Этот жанр требует жизненного опыта и, главное, определённой зрелости чувств.

Может быть, Вам стоит пока объездить малые формы (эссе, рассказ, повесть)? Тем самым Вы постепенно накопите материал на роман.