Про кредит - вопрос №115238

Здравствуйте подскажите пожалуста может ли быть суд по поводу задолжнести без человека который должнен эти деньги. если может почему?? и еще можна ли сделать так чтоб кредит возобновили и оплачивать его по честям?

Ответы

Если ответчик был надлежащим обазом извещен судом о дате и времени судебного заседания (т.е заказным письмом с уведомлением) и не явился, то суд может принять решение без его участия. Это положение процессуального законодательства.

Получить рассрочку или отсрочку в оплате кредита можно, если с этим согласен истец. Можно прямо в суде заключить мировое соглашение, в котором прописать график погашения задолженности. Если стороны дела на это согласны, то суд всегда пойдет на встречу и утвердит мировое соглашение.

«Возобновить» кредит, конечно, не возможно, но законодательство РФ предусматривает возможность  рассрочки (отсрочки) исполнения решения суда, если Вы заявите об этом в судебном процессе и предоставите какие-нибудь документы для обоснования своей позиции, а также если истец не будет возражать, то суды обычно предоставляют рассрочку (отсрочку исполнения решения). Также возможно выплатить задолженность по частям в рамках исполнительного производства удержанием денежных средств из заработной платы. Но при этом придется выплатить исполнительский сбор в размре 7 процентов от суммы долга, но не менее 500 рублей с гражданина, а также это не освободит Вас от провдения процедур по проверке имущественного положения. Хотя зачастую (почти всегда, если честно), при регулярном поступлении денежных средств от Вашего работодателя, по целому ряду причин  никаких исполнительных действий по взысканию задолженности не производится.