Москва

Добрый день!!! Помогите пожалуйста с проблемой. У меня умер дедушка и оставил по завещанию квартиру моей дочери то есть своей внучке. Но мы живем в другом городе и соответственно сразу приехать не - вопрос №1152457

смогли, мой отец то есть дедушка моей дочери, забрал каким то образом завещание и отказывается его отдать, говорит что дед перед смертью сказал что хочет отдать квартиру ему поэтому документы он нам не отдаст и квартира его, в нотариальной конторе где было оформлено завещание со мной разговаривать отказались так как им нужны документы о смерти которые я предоставить не могу они у моего отца справку о смерти я повторно сделать тоже не могу так как нужно доказать родство и представить свидетельство о рождении отца, которое как вы понимаете он мне не даст. Что мне делать в данной ситуации получается мой отец хочет отобрать жилье у своей внучки. Подскажите как быть буду очень благодарен!
18.08.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Самое главное не пропустить срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого Вам (наследнице по завещанию) следует обратиться к нотариусу нотариального округа по первой букве фамилии наследодателя с заявлением о принятии наследства. Нотариус не имеет права отказать в принятии такого заявления. Факт своевременного обращения наследницы по завещанию к нотариусу, должен быть зафиксирован любыми способами. Так же к заявлению приобщите выписку из ЕГРП из регпалаты на квартиру, на получение которой ни чего особого не требуется. В этом случае, лицо препятствующее принятию наследства по завещанию не сможет по истечению 6 месяцев, принять наследство фактически, на что вероятно и надеется. Остальные вопросы по получению необходимых документов, можно будет решить в судебном порядке, получая письменные отказы в их выдаче и обжалуя отказы в суд. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!
18.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store