Ярославская область

здравствуйте в нашем доме имеются аварийные плиты балконных перекрытий. в ответ на заявление в адрес управляющей компании, пришел ответ что они... - вопрос №1152516

действительно подтверждают факт аварийности данных объектов, но руководствуясь Жилищным кодексом и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление 491 от 13 08 2006) предлагают данные работы выполнить за счет текущего ремонта и при этом требуют подписи всех собственников помещений в данном доме. насколько это правомерно? ведь балкон не является общедомовым имуществом.

Ответы

Обратитесь с заявлением в прокуратуру и приложите к нему копию ответа управляющей компании.
В соответствии с  частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ,   управляющая организация в течение срока, указанного в договоре, за плату выполняет работы и оказывает услуги, связанные с надлежащим содержанием, эксплуатацией и  ремонтом общего имущества многоквартирного дома, предоставлением коммунальных услуг собственникам помещений, а так же осуществляет иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В составе обязанностей  управляющей организации по договору управления многоквартирным домом можно выделить:

  • обеспечение надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома с учетом его состава, степени физического износа и технического состояния, а так же в соответствии с перечнем работ и услуг, указанных в договоре;
18.08.14
здравствуйте. 
во первых балкон относиться к общедомовому имуществу.
во вторых, балкон должен делаться за счет тех содержания два раза в год ук должна составлять акты по вашему дому, и в случае слока  цемента с балкона — назамедлительно  устранять (замазывать), без какого либо собрания.
эта тема реально сложная, ук легче составить акт, что балкон в аварийном состоянии и запретить вам на него выходить. причем жилинспекция реально поддержит ук.
т.е. за 10 минут консультации пояснить нормы жк невозможно.
если что пишите, звоните, удачи
18.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store