Ярославская область

здравствуйте в нашем доме имеются аварийные плиты балконных перекрытий. в ответ на заявление в адрес управляющей компании, пришел ответ что они... - вопрос №1152516

действительно подтверждают факт аварийности данных объектов, но руководствуясь Жилищным кодексом и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление 491 от 13 08 2006) предлагают данные работы выполнить за счет текущего ремонта и при этом требуют подписи всех собственников помещений в данном доме. насколько это правомерно? ведь балкон не является общедомовым имуществом.

Ответы

Обратитесь с заявлением в прокуратуру и приложите к нему копию ответа управляющей компании.
В соответствии с  частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ,   управляющая организация в течение срока, указанного в договоре, за плату выполняет работы и оказывает услуги, связанные с надлежащим содержанием, эксплуатацией и  ремонтом общего имущества многоквартирного дома, предоставлением коммунальных услуг собственникам помещений, а так же осуществляет иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В составе обязанностей  управляющей организации по договору управления многоквартирным домом можно выделить:

  • обеспечение надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома с учетом его состава, степени физического износа и технического состояния, а так же в соответствии с перечнем работ и услуг, указанных в договоре;
здравствуйте.
во первых балкон относиться к общедомовому имуществу.
во вторых, балкон должен делаться за счет тех содержания два раза в год ук должна составлять акты по вашему дому, и в случае слока  цемента с балкона — назамедлительно  устранять (замазывать), без какого либо собрания.
эта тема реально сложная, ук легче составить акт, что балкон в аварийном состоянии и запретить вам на него выходить. причем жилинспекция реально поддержит ук.
т.е. за 10 минут консультации пояснить нормы жк невозможно.
если что пишите, звоните, удачи