Как бороться с ревностью? - вопрос №1152838

Здравствуйте. Мы с моим молодым человеком 3,5 года вместе. Познакомились мы, когда он был в гражданских отношениях с девушкой, мне он конечно говорил, что вот-вот разойдутся. Через пару месяцев он действительно съехал от нее, наши отношения стали развиваться, мы стали жить вместе. Потом я узнала, что он «бегал» к ней весь первый год наших отношений (точнее узнавала постепенно), каждый раз он клялся мне и божился, что любит меня и общаются они как друзья, но позже я все же узнавала о реальных изменах. Прощала, т.к. любила и понимала, что все же он ушел ко мне, он сотни раз мог вернутся к ней, но жил-то со мной!, потому я сначала уходила от него, потом прощала и убеждала себя, что «уж это в последний раз,» Они до сих пор общаются, он говорит «как друзья», но я знаю что он и в гости к ней заходит, и созваниваются постоянно, у них очень теплые отношения. В конце того года я была беременна и обнаружила у него смс, где были очень теплые слова к нему, не дружеские.у меня была истерика и на фоне этого случился выкидыш. сейчас мы решили узаконить свои отношения, у нас свадьба через месяц. вопрос такой: я очень сильно его ревную к ней, да и не только к ней (ведь начали мы встречаться, когда он был в отношениях, значит он опять может так поступить, только в роли супруги буду уже я), и меня это грызет изнутри. когда я ревную, он кричит на меня. когда пробую сама вызвать его ревность- он спокойный как танк., когда «смалчиваю»-чувствую себя разбитой и морально истощенной,. мы теперь создаем семью и я хочу получить консультацию, как мне бороться со своей ревностью, как относится к его общению с его бывшей и как реагировать при ее звонках? и как мне самой вести себя, чтобы он не считал меня сумасшедшей ревнивецей, а уважал мое мнение и прислушивался ко мне?

Лучший ответ по мнению автора

Это не совсем ревность, это реальные эмоции — обида, гнев, разочарование, недоверие  к человеку, который ведёт себя по отношению к Вам явно пренебрегая принципами морали, нарушая все дозволенные границы. Проанализируйте ваши отношения с самого начала, как Вы лично себя чувствовали, как проводили время, что Вас объединяло, о чём мечтали, что планировали и почему Вы вообще вместе. Мотивация зрелого, целостного человека в любви — отдать себя, быть рядом без поглощения внутреннего мира другого человека, без желания подчинить и переделать его, управлять им, без зависимости от отношений с партнёром и растворения в нём, без поиска себя в ком-то и не страх остаться одной. Мы встречаемся и выходим замуж, чтобы почувствовать, что любимый человек рядом, что нужны ему, испытать эмоции любви и нежности, всегда быть уверенной в его поддержке. Ответьте честно самой себе на вопросы, подумайте очень хорошо ещё раз, что для Вас значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, насколько он дорог для Вас, а Вы для него? Почему Вы пребываете в  позиции жертвы, вообще почему позволяете такое с собой обращение и такое отношение к себе? Вы родились и живёте, чтобы мучиться? Вы настолько не уверены в себе, своей безусловной ценности, привлекательности, что сосредоточены на человеке полностью, даже готовы семью с ним создать, не чувствуя себя при этом даже приблизительно нужной ему, однозначно любимой. Зачем? В проблемах пары всегда есть роль обоих. Даже если один ничего не делал, не требовал, молчал, терпел — таким образом Вы подавали ему бессознательно сигнал о том, что Вы согласны с такой моделью взаимодействия, подчинялись его условиям, не выстроили границ допустимого с собой обращения. Учтите это на будущее, чтобы впредь не допустить подобного. Мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, и отношение — с нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами насколько мы сами себя любим и уважаем. Вы не можете и не должны всю оставшуюся жизнь быть оправдывающейся жертвой, жизнь слишком быстротечна, чтобы тратить её на постоянные оправдания и слёзы, Вы просто обязаны  жить счастливо, быть переполненной изнутри позитивом,  дарить его другим, радовать себя и людей. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже. Вы достойны уважения, понимания, быть счастливой и любимой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая, просто за то, что Вы такая, какая есть.  И конечно же умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Подумайте и решите сами для себя — нужно ли Вам начинать семейную жизнь с таких трудностей, с поиска причин его не совсем понятного поведения по отношению к Вам, разбирания его внутренних проблем. Ни в чём себя не обвиняйте и не ищите поводов оправдаться, Вы ни в чём не виноваты.  Стройте свою жизнь по своим представлениям о счастье и прошу Вас, никогда не тратьте энергию на людей, которые не дорожат Вами. Можете выяснить отношения с ним спокойно, без упрёков, просьб и обвинений. Так делают взрослые зрелые люди. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Предложите ему свою модель взаимоотношений. Начните разговор с того, что было и может ещё есть в Ваших отношениях, как сильно Вы привязаны, скучаете и любите его (если это есть), но и он должен так же по отношению к Вам проявлять  в реальных поступках свою любовь. Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем события, людей.  собственными мыслями, поведением, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Научитесь видеть хорошее во всём, прежде всего в себе.. Подумайте, что Вам доставляет радостные эмоции, удовольствие, что вообще хотелось бы осуществить — делайте это. Стройте свою судьбу по своим представлениям. Не тратьте никогда время на людей, которым Вы не дороги. Пусть с Вами рядом всегда будут доброжелательные, уважительные, приятные люди.Удачи Вам, гармонии с собой. Пишите, если хотите разобраться в себе, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Екатерина, ваш жених явно имеет отношения с бывшей девушкой.это вас мучает.Мужчина не собирается ничего менять.При этом вы хотите образовать с ним семью. Возможно ему выгодно с вами узаконить отношения? Нет ли в этом желания воспользоваться вашей привязанностью? Потому что неясны мотивы его поведения. Продумайте не как бороться с ревностью, а нужна ли вам семья, в которой вы будете унижены и обмануты и при этом еще и сделаны виноватой. Всего вам доброго.