Как обрести уверенность в себе и понять причину своих комплексов и тревог? - вопрос №1152899

Добрый день. Я по натуре очень тревожный и эмоциональный, стеснительный человек. Меня в легко задеть, обидеть, хоть и виду я не подам, но буду держать в себе и анализировать любую мелочь и пустяк. Ко всему этому я далеко не уверенный в себе человек, это проявляется в страхе начать что-то новое и вообще все мои действия практически всегда сопровождаются каким-то внутренним страхом (возможно это страх неудачи, или связано с мои желанием сделать все идеально, выглядеть идеально и тд вообщем связано с моим перфекционизмом). В семье как и во многих других куча проблем (начиная от бытовых заканчивая материальными). О проявлении симпатии в отношении противоположного пола вообще не может быть речи, а если молодой человек мне симпатизирует, даже если он мне нравится я останусь холодной и равнодушной. Вообщем почти всегда отталкиваю своим безразличным видом противоположный пол. И вообще как бы странно не звучало, зачастую даже не нравится внимание со стороны противоположного пола ( а этого внимания более, чем достаточно).В своей работе всегда боюсь допустить ошибку, а если так случается конечно расстраиваюсь. Вообщем не знаю, что с этим со всем делать, но знаю, что так дальше не могу уже. Перечитала не мало книг по психологии, но толку от этого никакого.
2 ответа

Ответы

Анна, здравствуйте.
Первым шагом к решению вашей ситуации может стать принятие себя со всеми своими достоинствами и недостатками.«возможно это страх неудачи, или связано с мои желанием сделать все идеально, выглядеть идеально и тд вообщем связано с моим перфекционизмом», — (ошибочка) позвольте себе право на ошибку и вместо того, чтобы критиковать себя начните радоваться собственным успехам и достижениям. Найдите повод, чтобы похвалить себя, используйте свою духовную силу для поддержки себя в любой ситуации.
«О проявлении симпатии в отношении противоположного пола вообще не может быть речи, а если молодой человек мне симпатизирует, даже если он мне нравится я останусь холодной и равнодушной.», — подумайте, какие желания у вас подавлены и, что вы можете получить, если разрешите себе достойно принимать ухаживание и комплименты от противоположного пола?
В совместной работе с психологом вы сможете преодолеть свой страх, выявить негативные убеждения, которые блокируют вашу самореализацию, стать уверенным в себе человеком и обрести счастье в личной жизни.
Успехов Вам!
Анна, научитесь получать радость от каждой минуты жизни. радоваться утру, солнцу, дождю, работе, вниманию к себе от парней, т.д. Постарайтесь быть благодарной за все что вас окружает и мир измениться. занимаясь самобичеванием, вы лишаете себя радости и состояния счастья, а оно в ваших руках. Полюбите себя такой какая вы есть со всеми достоинствами и недостатками. и постарайтесь все хорошее усилить, а то чего боитесь, что не нравиться изменить в себе и избавиться от данных комплексов. Если вам конкретнее нужно напишите отвечу более детально. Успехов.