выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет, при банкротстве компании - вопрос №115290

Добрый день. Сейчас я пошла на б/л по беременности и родам, компания в которой я работаю готовится к банкротству. В дальнейшем после банкротства компании планируется создание нового юр.лица в которое будет переведен трудоспособный персонал, на сегодня пока не понятно каким образом будет перевод или через увольнение — устройство или сокращение. Вопрос: так как все это произойдет в ближайшее время идалеко до истечения 1,5 лет, на какие выплаты от компании или пр.организаций я могу претендовать и могу ли вообще.

Ответы

Бояться Вам нечего! Работодатель обязан Вас уведомить о предстоящих изменениях за 2 месяца письменно! Вы спокойно уходите в отпуск по беременности и родам, предоставляете больничный, после окончания больничного пишите заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, а по окончании этого отпуска пишете заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижении им возраста 3 лет и про все забываете! А если Вам что-то не оплатят обращайтесь к нам снова!

да вы уйдете в отпуск по беременности и родам, начнется банкротство организации, вас уволят согласно п. 1 ст. 81 ТК РФ, выплатив все причитающиеся при этом пособия. Дальше встанете на биржу труда. Организация при ликвиадции отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вам оплачивать не будет.