Саратовская область

На кого, в данном случае, может подать иск о возмещении материального ущерба руководство аптеки: на Коммунальную службу или на жильцов дома, производивших замену стояков? - вопрос №1152971

Группа жильцов квартир второго, третьего и четвертого этажей решила заменить стояки. Они, отказавшись от услуг местной коммунальной службы по ряду причин, обратились за такого рода услугам к фирме. Было подано заявление в местную коммунальную службу об отключении воды. Был определен день, когда будут проводится работы и на подъезде дома было вывешено объявление, извещавшее о времени отключения горячей и холодной воды и о проводимых работах. В назначенный день, слесарь из коммунальной службы, собрав с жильцов трех квартир по 150 рублей за отключение воды, закрыл вентиль в подвале. Начались работы по замене стояков. В какой-то момент, по неизвестной жильцам причине, из разрезанных труб пошла вода, в результате чего, произошла протечка и затопление помещений аптеки, находящейся на первом этаже этого же дома.
Вопрос: на кого, в данном случае, может подать иск о возмещении материального ущерба руководство аптеки: на Коммунальную службу или на жильцов дома, производивших замену стояков?
Если к группе жильцов, то почему к ним?
Если к коммунальной службе, то тоже почему?
Поясните, пожалуйста, если это вас не затруднит.
Здравствуйте! Вода не могла потечь сама по себе. Кто то должен был открыть вентиль. Надлежащими ответчиками по иску могут быть и фирма проводившая работы, и коммунальная служба, чей слесарь закрывал вентиль, да еще и получил за это вознаграждение, и жильцы, чьим имуществом был причинен ущерб. Потому как в силу обстоятельств, они в равной степени были обязаны следить за тем, что бы их действиями или имуществом, не был причинен вред чужому имуществу. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!
19.08.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store