Здравствуйте! Три года назад в конце беременности ночью у меня появилось сильное головокружение, тошнота. Увезли в роддом, вызвали роды. С ребенком... - вопрос №1153122

все нормально. Я после родов не могла вообще вставать, все кружилось, тошнило. Капали церебролизин, мексидол, актовегин — думали инсульт. МРТ через 10 дней показало, что инсульта не было. И вот начались мои скитания по неврологам. Три года ноотропов, препаратов улучшающих мозговое кровообращение. В итоге: ВСД, невроз. Состояние неустойчивости при хотьбе, тошноты, укачивания, головокружение сохраняется. Врачи ничего не находят. Назначали эглонил и карбомазепин( один из врачей нашел пароксизмальную активность, другой — нет). Было получше, но с выходом на работу все вернулось. Последнее назначение — паксил 20 мг. Выпила утром 1/4. К вечеру сильная тошнота. Ночью усиление головокружения, мысли, что схожу с ума. Лучше стало следующим вечером. Работаю в полиции. Думаю, может надо бросить работу и вести спокойный образ жизни? Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Ваше последнее в тексте предположение, возможно имеет какие-то серьезные основания! Если хоть что-то указывает на связь Вашего состояния с внешними влияниями — волнением, стрессами, и при этом фактически ничего болезненного не обнаружено в Вашем физическом состоянии со стороны разных органов и систем, тогда очень разумно исследовать именно это направление! Ищите врача-психотерапевта, который умеет работать с психосоматикой, владеет телесно-ориентированными методиками. Другое направление (вполне сочетаемое с психотерапией) — это серьезные занятия любыми традиционными оздоровительными системами — индийскими (йога), китайскими (тайцзи-цюань, цигун) и другими.
Удачи!