Челябинская область

Добрый день. Прошу вашей помощи,хочу проконсультироваться. Моему ребёнку 1год 2месяца,с отцом ребёнка мы были в браке,алименты он не платит,переехал... - вопрос №1153494

в другой город, адрес проживания его неизвестен.Год назад я подала на алименты в судебные приставы, но они не принимают никаких мер, не ищут его. Родители моего мужа знают его местонахождение, но на контакт не идут с судебными приставами, скрывают информацию. Скажите пожалуйста, есть ли такой закон… чтобы его родители выплачивали алименты на моего ребёнка, пока судебные приставы его ищут. Что мне делать? куда обратиться?

Ответы

Такого закона нет, чтобы его родители платили, но если Вы считаете, что приставы не исполняют свои обязанности надлежащим образом, то можете подать в суд на службу приставов и обязать их более активно заниматься поиском.
Статья 94 Семейного кодекса РФ «Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков» гласит:  «Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей». Поэтому при определенных обстоятельствах алименты могут взыскиваться и с дедушки и бабушки.