Липецкая область

я оплатил услуги юриста по адм. делу. по пьянке(12.8).дело выиграли -- отсутствие состава правонарушения. подали иск по возмещению расходов(убытков)... - вопрос №1153561

в районный суд. предоставили договор между мной и ооо«юруслуги», в котором работает тот юрист. квитанцию об оплате, акт выполненных работ. Судья приобщил все эти доказательства участия ООО «Юруслуги» в деле, но в возмещении отказал в полном объеме так как не был предоставлен трудовой договор с юристом. как теперь быть, ведь в апелляционном суде нельзя предоставлять новые доказательства. ЧТо делать. прошу совета. как обосновать что я реально понес убытки, ведь я их понес!!!

Ответы

Здравствуйте. Да, государство не любит признавать ошибки, а еще больше не любит, за них расплачиваться. Действительно согласно ст. 322 ГПК РФ: «Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции». Но Вы не указываете, по какой причине не предоставили ТД юриста, суду? Поднимался ли об этом вообще вопрос в ходе процесса? Если например судья «с потолка» вставил в решении, обоснование отказа в удовлетворении иска, отсутствие ТД с юристом, то не все потеряно. Стоит обжаловать в апелляционном порядке. Суд неправильно применил нормы процессуального права. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Одним словом суд был обязан предложить Вам предоставить ТД с юристом, и мог отказать в удовлетворении иска, по указанным основаниям, только в том случае, если суд предложил, а вы ТД, не предоставили. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!