электр.конфиг. - вопрос №115393

объясните пожалуйста, как вообще определяется электронная конфигурация элементов???

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

добрый вечер.

Существует условное изображение электронных уровней и подуровней, называемое орбитальной диаграммой. На такой диаграмме орбитали условно изображаются квадратиками, а электроны — стрелочками.

Чем дальше от ядра располагаются уровни и подуровни, тем выше их энергия.  4s-подуровень большинства атомов заполняется электронами раньше, чем 3d-подуровень. Такие аномалии встречаются и на более высоких уровнях. Вот как выглядит порядок заполнения уровней и подуровней в атомах большинства элементов:

1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 4s, 3d, 4p, 5s, 4d, 5p, 6s, 4f, 5d, 6p, 7s, 5f, 6d, ...

атом каждого элемента содержит строго определенное число электронов, равное числу протонов в его ядре. Правила заполнения электронных оболочек:

1. выяснить, сколько всего электронов содержит атом элемента.  достаточно знать заряд его ядра, который всегда равен порядковому номеру элемента в Периодической таблице Д.И.Менделеева. Порядковый номер (число протонов в ядре) в точности равен и числу электронов во всем атоме.

2. Последовательно заполняем орбитали, начиная с нижней 1s-орбитали, имеющимися электронами (При этом нельзя располагать на каждой орбитали более двух электронов).

3. Записываем электронную формулу элемента.

Электронная формула описывает распределение электронов по энергетическим уровням, существующим в электронном облаке.