мрт головного мозга - вопрос №1154439

посоветуйте, пожалуйста. Моему малышу трех лет должны делать МРТ головного мозга. При ЭЭГ сна у него никаких типичных признаков эпилепсии выявлено не… было, но в левой лобной части патологическая неспецифическая активностьв виде одиночных потенциалов, близких по морфологии к деформироваанным комплексам острая- медленная волна". Нам порекомендовали сделать МРТ, Я договорилась в двух клиниках, одна работает с МРТ с разрешением 1,5 тесла, другая — 3тесла. Никак не могу решить, куда лучше идти. Ведь если это только появляющийся очаг, будет ли он виден на МРТ 1,5 тесла?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Томографы в 1,5 — 3 тесла относятся к высокопольным, то есть снимки получают с высоким качеством. Если сравнивать между собой, то качество снимка с томографа с 3 тесла, конечно, выше. Поэтому, если для вас это вопрос важный, то лучше выбрать 3 тесла.

Что касается очагов биоактивности, то томографы их не определяют независимо от количества тесла. Томограф может определить наличие дополнительных структур, образований, которые могут вызывать эту активность.

Буду признательна за оценку ответа.