Добрый день. У кого-то... Паранойя или норма? Здравствуйте, очень нужна ваша помощь.. Дело в том, что моего молодого человека одолевают беспричинный приступы ревности. Причем абсолютно без - вопрос №1154574

повода. Они абсурдны и необоснованны… Началось все с того, что я уехала почти на месяц в лагерь работать вожатой. Коллектив был скудный, так как первая смена, работали на износ, по 40 человек в отряде. 40 семилетних малышей, которым нужна моя забота и внимание, и парень, который не дает покоя. Началось все еще до заезда детей, когда нужно было привести умерший за год одиночества, лагерь в порядок перед заездом детей. Заправляют кровати, мыть корпуса… И работать с психологом, тренинги для сплочения коллектива. Тотальная занятость, как следствие — отсутствие возможности говорить по телефону с родными людьми. Его не успокаивало ничего. Ни то, что я занята, ни отчетность чем я занимаюсь, ни его посещениями меня, ни фотографий, ни даже того, что я не говорю даже со своими родителями. Дальше все было только хуже. Он начал меня обвинять в том, что я имею какую-то связь с его лучшим другом. Мол я интересовалась почему у него нет девушки, почему он ведет такой образ жизни и так далее.Доходило до того, что этот друг выложил фото в соц. Сеть с гусями, а у меня на территории лагеря есть небольшой пруд с такими же гусями. " он был у тебя." "Как можно быть такой подлой?" "Чем он лучше меня?" В итоге я беру в руки ребенка, и по пути из мед.пункта мы идем с малышом снимать видео гусей, которые конечно же совершенно не такие, какие у друга. И таких ситуаций море! Я люблю Булгакова-его друг его начал читать. Естественно, и другу тоже высказывался обвинения и он перестал выходить на какую либо связь. Позже стало ясно, что друг поспособствовал развитию этой ситуации. Часто говорим фразы с сарказмом в мой адрес аля" твоя Маша же так не сделает, она же ангел" Дело в том, что я действительно, в какой-то мере ангел, как кажется другим. Вымирающий вид, хранила свою невинность для того самого, кого полюблю, с кем будущее будет. Поэтому мой парень — мой первый мужчина в 19 лет стал. И вообще я учусь на педагога, люблю детей, правильная, верю в добро, в людей, оптимист, домашняя девочка. Даже когда была свободна сидела дома, мне тут комфортно. И парней у меня толком не было, максимальные отношения -4 месяца, я очень избирательная в парнях. А этом самый друг жутки бабник, спит с девушками, у которых есть парни, его это забавляет что ли. Сам говорит, что хочет серьезных отношений, и по нему видно как он нам завидовал, ведь мы уже семья! Мы живем вместе, и все было гладко! Так что друг постоянно провоцировал Парня, и вот он взорвался. Он кричал, не верил, мы говорили ночи на пролет. Он увозил меня с работы, мы стояли в лесу, он кричал, чтобы я призналась, а мне не в чем! Ася моя жизнь — это он. Мы проводим максимально много времени вдвоем, с нашими с ним семьями. Вся комната дома в шариках, в картинах, которые я рисую, в его записках, в коллаже, который мы делали вместе, в котором идеальное будущее, еще один колледж с тем, каких мы хотим отношений. Все это мы делали вместе, я думала, что это поможет, как психологический метод, обяснить ему, что будущее прекрасно, что все хорошо, что я его люблю! Но он не верит, вот уже 3 месяц адской жизни с приступит ревности, гнева, с уходами из дома, с беготней моей по району, потому что иногда его невыносимо слушать, оне безумен. Еще ему снятся сны, или это галлюцинации, я не знаю. Что я спрашивала про черта, что показывала ему Фенечку, которая есть у того самого друга, что он мне ее подарил, что я показывала ему клип про то, как два паре ухаживают за девушкой. Я пыталась переубедить, мы перерыли все клипы-нет такого! Но он уверен, что все это было… Я надеюсь, что это сон, так как он у меня лунатиком раньше был, и спит с полутокрытыми глазами… Он соглашается с тем, что у него проблемы, что нужно идти к психологу, но в моменты ссор говорит"я же псих, засунь меня в психушку"А я лишь хочу, чтобы мы избавились от этой проблемы. У него куча комплексов, он считает что он меня чем-то не устраивает, в постели всякие недовольства, и опять же мнение о том, что мне непременно не нравится секс с ним. Когда я задаю вопрос "зачем же я тогда с тобой?"Он отвечает что сам не может понять. Причин такого поведения много: он в детстве много всего пережил. Серьезную операцию, частые разводы родителей, болезнь мамы… Еще он когда-то в молодости напился с неизвестными людьми, из-за измен бывшей девушки и из памяти пропали несколько часов жизни. Он ничего не помнит. Помнит только, что ему сказали: "у тебя будет девушка, она будет тебе изменять с твоим лучшим другом, а твои друзья будут все забить и скрывать" Вот он и живет так. Друзьям не верит, родителям моим/моим не верит, мне не верит. Верит себе и своим тараканам. Вчера пытались звонить в телефону уют психологическую помощь, он долго про говорил с ним. Сначала все было хорошоо, он честно все рассказывал, а потом начал говорить неправду, преувеличивал, преуменьшал. В общем меня все так, чтобы психолог тоже поверил в то, что его подозрения — это не паранойя, тараканы, а истина… А я сидела рядом и ревела. Потом я попыталась еще раз обяснить, что он запуталась в реальности и своем мире, что клипов не было… Опять ссора, он сорвал со стен все плакаты, все, что так много для меня значило… Собрал вещи и вымотав мне все нервы ушел. Потом искал повод для встречи "аля-вереи мне то, забыл это"Потом в машине лег спать. Я раза 4 спускалась и просила вернуться домой, он плакал. Я плакала. Вы поймите, он очень хороший! Иначе бы я не доверилась ему, он настоящий мужчина! Золотой человек, всегда и всем помогает, любим меня до невозможности, я вся в любви, заботе, нежности, понимании, вы не поверить, я с ним самая счастливая, но когда нет его паранойи. Только она мешает всему, превращает его в жуткого, ужасного человека. И я его понимаю, ему тяжело, он пытаться бороться, он хочет быть со мной, но так, как я ему очень дорога, то его лечения только увеличиваются. Он не верит ничему, что я сплю, что я дома. Хотя я за лето вышла из дома только один раз одна, и то за подарком для него. И он знает, знает! Он просто не может с ними совладать. Мы только вчера, до ссоры решили пить витамин B2Вычитали, что помогает, что причина может быть в его дефиците. Он хочет, хочет жить спокойно, но ему не дают его мысли, он одержим этой темой, он ведет себя неадекватно в моменты ревности… В последние дни у него еще соматические симптомы: головокружение, ком в горле, трудности в дыхании, тошнота. Простите за столь большое и путанное сообщение. Просто я не знаю, что делать. Я его очень люблю, и он меня. Просто есть проблема. И нужно найти ее решение. Пожалуйста, дайте совет? Как спасти отношения? Как справится с этим? Что нужно делать ему? Что делать мне? Очень прошу, пожалуйста. Собирались к психотерапевту в сентябре, но я больше не могу ждать. Пожалуйста! Хоть что-нибудь скажите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Манюня.Здесь нужна сложная и долгая работа с психологом.Ваш МЧ буквально зациклен на своей уверенности, что вы ему неверны. Исходя из вашего письма, предполагаю, что это по большей степени связано с тем, что его бывшая девушка изменила и теперь он боится повторения. К тому же его друг подливает масла в огонь (лучше эти «дружеские» отношения прекратить или очень серьезно поговорить с его другом). Проблема в том, что вы никак не сможете убедить МЧ в том, что никакой измены с вашей стороны нет. Пока он в это свято верит — вы будете изменщицей, даже находясь круглосуточно под его взором. Все его галлюцинации, полусонный бред, психосоматика — следствие непрестанной психологической самоатаки (ревности): он думает, что вы ему изменяете-ревнует-думает об этом-ревнует и так по кругу, который медленно сводит его с ума.Сейчас МЧ срывается только на словах, порой уходя от вас, однако в дальнейшем его действия могут носить более жесткий характер, вплоть до рукоприкладства. Хорошо, что МЧ понимает — у него есть проблема, с которой надо бороться, а это уже немалый шаг, но его недостаточно чтобы восстановить доверие и убрать весь негатив, который сейчас есть между вами.Вы очень многое делаете для того, чтобы МЧ не чувствовал себя обделенным вашим вниманием, но по сути от вас мало что зависит. Пока он сам не поймет, что его ревность — дорога к разрыву отношений и, как бы он не ревновал, но если вы захотите изменить, он вас никак не остановит — все будет продолжаться вновь и вновь.Я рекомендую работу с психологом и даже невропатологом, который мог бы прописать ему успокоительные лекарства. А вы молодец, что держитесь и не бросаете его в такие моменты. Вы его любите, значит боритесь.С уважением.