Нижегородская область

триллер, помогите. Вопрос в поле "необязательное уточнение" т.к. сюда он не уместился. - вопрос №1154593

У моего друга мать фанатичная верующая. Отказалась от пенсии(инн), отказалась от работы (вся работа не для бога сделанная — не имеет место быть, нужно работать на церковь и только). В итоге она живет на 300 рублей в неделю и питается землей!!! Вот. У нее есть сын, мой друг. Его мать настоятельно решила сделать из него священника. Он отказывался. Когда он решил уйти и устроиться на работу, она с целью чтобы он этого не сделал, избила его и связанным держала несколько дней. А потом, решив что стать священником он может и не женясь(монахом) попыталась отбить ему яйца. На все заверения сына, чтобы она его отпустила, она говорила что он бесноватый и они делают ему только лучше. Естественно он сбежал. Сейчас он скрывается. Живет, работает. (кстати ему 21 год). А мать его ищет. И она вбила в голову, что он у меня. Мне были звонки с угрозами, проклятиями. Ложные звонки от сотрудников уголовного розыска и подобное.А однажды она даже попыталась подать заявление. Следователь вышел на сына, сын объяснил ситуацию, и дело закрыли. (честно говоря я даже не понимаю по какому поводу открывали дело). Так вот. И у этой ненормальной все равно виноват я. Она считает, что я его скрываю. Постоянно звонят, пишут. А в связи с недавними событиями, она узнала где я живу( сотрудник Уголовного розыска сказал, чтоб от него отстали). Я уже начинаю бояться, за свою жизнь даже. Вдруг она решит, что это я отобрал ее сына, священника, и воткнет мне заточку вбок на улице. Я уже не знаю чего ждать. Поскажите, какое мне заявление написать, чтобы закончилась эта ситуация, и желательно чтобы ее в психушку провериться забрали. А точнее не желательно, а что написать, чтобы точно забрали? пожалуйста, помогите с этим вопросом.

Ответы

Здравствуйте. По Вашему заявлению её даже на учет психиатра в районной больнице не поставят. Только её близкие родственники праве и обязаны поставить вопрос о её вменяемости и обратиться в суд с заявлением о лишении дееспособности. Только после этого, по инициативе опекуна (которого ей должны назначить) и заключению врачебной комиссии, возможна принудительная госпитализация в психдиспансер. В противном случае гражданин можете быть направлен на принудительное лечение в психдиспансер только по решению суда, а суд выносит такие решения только в случае совершения преступления.