неоплата кредитов из-за увольнения - вопрос №115488

Здравствуйте! Я на прошлой неделе уволилась с работы — не было больше сил терпеть весь этот ад, здоровье стало резко сдавать (мне 48 лет). На меня оформлены 3 кредита — 1 на машину сыну в Сбербанке (200000 р.), и 2 кредитные карты в ВТБ (105000 р.) и Приватбанке (15000 р.). Кроме меня в семье работает только сын — в Сбербанке,но на первом году работы зарплата у него низкая, при том что кредитами он уже тоже успел обвешаться, т.к. у них в банке это даже поощряется. Дочь уже год не работает — пишет диссертацию, кредит в русскойм стандарте у нее тоже имеется, около 60000 р.

В собственности у нас только побитая Мазда 2003 года и хрущовка в 2 комнаты, где метража на троих разнополых людей и так катастрофически не хватает. Да и продать ее нельзя, т.к. ремонт в ней уже лет 20 не делан.

Посоветуйте, что можно предпринять в подобном случае: сначала топиться, а потом стреляться, или наоборот?

Ответы

совершенно не стоит Вам так расстраиваться. Финансовые проблемы решаются, главное поправляйте здоровье.

Обратитесь в банки, с которыми заключены кредитные договора с письмом, в котором в свободной форме изложите свои проблемы и попросите рассмотреть вопрос о предоставлении кредитных каникул, либо снижении ежемесячных платежей. Лучше письмо принести лично и на втором экземпляре сделать отметку о принятии.

Затем в принципе можно не платить. Как только появляется задолженность банки обычно предпринимают шаги для достижения договоренности. Но даже  если Вы не достигнете договоренности, то ничего страшного не произойдет. Банк самостоятельно, либо через коллекторское агентство обратится в суд с заявлением о взыскании с Вас долга. Суд рассмотрит дело и по представленным  доказательствам примет решение. В Ваших интересах являться в суд и представлять свои доказательства — о том, чтоВы пытались с банком договориться, о тяжелом материальном положении, связанном с ухудшением здоровья. Затем решение вступит в законную силу. Банк получит исполнительный лист и предъявит его в службу судебных приставов. При наличии у Вас постоянного дохода пристав направит на работу постановление об удержании из заработка до 25 процентов. Очень часто по кредитным долгам больше никаких действий не совершается, либо совершаются чисто формально. Автомобиль можно просто переоформить на другого человека, либо выдать генеральную доверенность. И тогда в рамках исполнительного производства пояснить, что продали его по доверенности в связи с тяжелым материальным положением. Можно даже договор в простой письменной форме заключить — для автомобиля этого достаточно. Квартира, являющаяся Вашим единственным жильем, не подлежит обращению взыскания, также как и большая часть вещей, находящихся в квартире.

На любой стадии судебного и исполнительного  производства  Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки).

Повторюсь, эти проблемы решаемы достаточно просто. Желаю Вам здоровья!!!