наследство - вопрос №115535

Здравствуйте.я ухаживала за бабушкой проживала она со мной.не успели оформить дарственную, бабушка умерла.сейчас 3 наследника: я(мой отец умер), ее сын, дети третьего сына(он тоже умер).могу ли я обратиться в суд о лишении их наследства, так как никто не изъявил желания взять ее к себе.

Ответы

Единственным наследником после смерти бабушки является ее сын. Остальные наследники могут наследовать только в том случае если он откажется от наследства или не примет наследства.

Но вы можете сослаться на ч.2 ст. 117 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в судебном порядке можно отстранить от наследования наследника, который злостно уклонялся от выполнения возложенных на него на основании закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Только тогда вам надо иметь очень веские доказательства недобросовестности наследника, например, показания свидетелей, подтверждающие, что наследники равнодушно относились к судьбе своей матери, не оказывали ей никакой помощи. Можете приложить документы, подтверждающие ваши усилия по помощи бабушке.

Нет, наследников несколько. По праву представления, наряду с живым сыном, наследуют дети (внуки) покойных сыновей — ст.1146 ГК РФ. Плюс, Вы имеете преимущественное право при разделе наследства — ст.1168 ГК РФ.