отпуск - вопрос №115553

здравствуйте! моей маме 37 лет, работает не устроинно на пекарне! хочет взять отпуск, возможно ли это? и обязаны ли ей выплатить отпускные?

Ответы

Вашей маме необходимо отксерокопировать какой-нибудь документ, хоть как-то доказывающий фактическое выполнение трудовой деятельности, например журнал смен, график работы с указанием ее фамилии, где имеются ее подписи и т.п. Далее Вашей маме нужно потребовать в письменной форме от своего работодателя выдать ей трудовой договор! Если ей удастся этого добиться, то можно будет получить и отпуск и отпускные! Если работодатель откажется выдать ей документы, связанные с работой, например копию приказа о приеме на работу, трудовой договор и прочее, то маме необходимо принять решение: будет ли она отстаивать свои права, либо будет молчать и работать без отпуска и заработной платы! Необходимо подать  заявление в прокуратуру с приложением копий документов, доказывающих выполнение работы с просьбой посодействовать в оформлении трудовых отношений надлежащим образом, или в суд! С заявлением поможем, обращайтесь!