Злость на родителей - вопрос №1155587

Здравствуйте. Хоть мне и 18 лет, и я понимаю, что этап взросления и желание быть свободным от родителей наступил бы рано или поздно, но у меня уже сдают нервы.
Начну со своего детства. Я плохо помню своё детство — лишь какие-то секундные обрывки той поры, когда мне было три года.
Я не помню, как я относился тогда к родителям, я помню только гнев, который кипит во мне с пяти лет. Да, глупо так говорить, но это факт — я помню, как в пять лет я мечтал отомстить матери за ее зло.
Конечно, она лелеяла меня, как любая мать лелеет свое дитя, однако ее злость была намного сильнее. Она била меня за любые оплошности, била всем, что могла поднять, всем, что не могло разбиться и всем, что не оставляло бы ран. Отец не знал этого, я боялся рассказать, к тому же, он пил в то время. Однажды я рассказал отцу, как мама послала меня за сигаретами и бутылкой пива (случайно рассказал), а потом, когда ложился спать, пришла мама и ударила меня по губам, сказав «Утром поговорим».
В первом классе я подвергался постоянным гонениям туда-сюда, просто потому, что она работает учительницей в школе. Ее достают дети, а получаю за это я.
Так продолжалось все 11 лет моей учебы. И каждый день я все больше злился на нее.
Мне надоели ее помыкания мной — все мои планы, желания, цели она просто уничтожала и уничтожает до сих пор, а при попытке возразить сразу начинается скандал.
Два раза я уже сорвался на нее, но это мало чем мне помогло. Однажды в 8 или 9 классе она снова начала истерику по поводу того, что я получил тройку, стандартная ситуация. Она замахнулась, чтобы ударить меня, а потом стала кричать от боли — я не помню, как, но я почти сломал ей руку (в то время я занимался единоборствами). Она не сказала отцу, мы с ней не разговаривали, но со временем утряслось.
Второй случай — в одиннадцатом классе, перед выпускными экзаменами. Я общался с другом и мама прочла нашу переписку. Я писал ему, что она меня уже достала, начался новый скандал. Я ждал отца, и впервые в жизни я злился и на него — я знал, что он встанет на ее сторону, но мне было все равно. Когда мама ушла, а папы еще не было дома, я положил молоток и большой кухонный нож под подушку. Естественно, когда все были в сборе, он встал на ее сторону, а потом, когда я все рассказал, она получила свое.
Но мне мало. Даже после этого выпуска пара я злюсь на нее каждый день, стоит ей лишь назвать мое имя. Я устал от гонений и помыканий, я хочу жить для себя, даже сейчас я пишу это, стараясь не разбить ноутбук. Попытки решить что-то миром — и опять она начинает скандал. Когда я предлагаю выгодное решение — скандал. Что-то не сделал — скандал.
Моя злость распространяется только на нее.
Скажите, как быть? Я чувствую свою злобу, и она сейчас на том уровне, когда я близок к срыву. У меня слегка расшатана психика благодаря ей.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Воспитание детей в семье методом избиения недопустимо, оно развивает у ребенка множество негативных качеств, формирует ответную жестокость. Избиения ребенка матерью всегда травмирует психику ребенка, т.к. мать отвечает за безопасность своего дитя. Вам необходима психокоррекционная работа с психологом, нельзя жить с ненавистью в сердце, особенно если она направленна на мать. Я понимаю Вашу боль и озлобленность понимаю, но помочь в формате вопрос-ответ Вам  невозможно. Поговорите с отцом, если от него есть поддержка, но не с целью наказать мать, а с целью его финансовой помощи при обращение к психологу, работа предстоит серьезная, ни на пару консультаций. Удачи Вам, освобождения от негатива, боли, страха, ненависти и всех благ. Ирина.
Здравствуйте!
То, что с Вами происходит — это естественная реакция на условия, в которых Вы росли. Ваша злость нормальна, то же самое чувствовал бы любой  на Вашем месте. Поскольку негативные эмоции накапливаются, если они вовремя не отреагированы, то когда-то чаша становится полна, и человек уже не может с этим справиться, агрессия может прорваться. Чтобы не случилось непоправимого, нужно освободиться от негатива, и лучший вариант — это личная работа с психологом, с психотерапевтом, которая поможет убрать тяжелые эмоции, избавиться от аффекта.
Если финансовой возможности для этого нет — надо выбрать безопасный для Вас и окружающих способ отреагировать негатив, существуют разные направления самостоятельной работы. Вы правильно сделали, что обратились за помощью. При необходимости — подробности возможны в чате.
Здравствуйте.У вас серьезная проблема, которая не решается в ркбрике «вопрос-ответ», это большая длительная работа, желательно очная работа.Первое что вы можете сделать для себя сами — начать жить отдельно, это поможет снять напряжение, но чтобы решить проблему, нужна длительная работа со специалистом. Нужна помощь, обращайтесь лично.
Добрый день. Ваш вопрос «Скажите, как быть?»
Ответ. Прежде всего вам стоит:
а)освоить техники контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
б) освоить техники релаксации — это позволит быстрее восстанавливаться вашей нервной системе и оставаться долгое время спокойным.
в) обязательно проработать психотравмы, полученные в детстве.
г)освоить новые модели поведения и взаимодействия с родителями.
д)становиться по настоящему взрослым и независимым от родителей, например: уйти от родителей жить в общежитие (по месту учебы или работы), материально самостоятельно полностью обеспечивать себя и так далее. И начать строить свою жизнь, в которой не будет места жестокости и не справедливости.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
здравствуйте,
в вашей ситуации с родителем есть один плюс вы не превратились в забитое существо, выстояли и закалились до состояния ненависти а это уже не есть хорошо.
Значит сейчас нужно учиться находясь в состоянии сильного возбуждения должны учиться владеть собой.
Поскольку вам физическая опасность от нее не грозит вы в состоянии постоять за себя.
Психологически тоже закалились, остается не реагировать отрицательно на ее негатив, возможно ваша мать сама несчастный человек может быть чем то неудовлетворенный всей своей жизнью, может какая то ситуация или событие, которое она носит  всю свою жизнь, мы не знаем этого,
думаю вы тоже,
Возможно ваши отношения с самого рождения это схема конфликта и какой  то негативной ситуации не было в ее жизни, которую она переносит постоянно на вас.
и вы являетесь как бы спусковым крючком для нее.
В любом случае попытайтесь перестать ее ненавидеть человек не умеющий владеть собой, неадекватен значит попросту болен, зная что вы можете защититься физически, попробуйте выработать и духовную  силу основанную на моральной устойчивости.
Помните в первую очередь, что это ваша мать и она больна. Ваша психика должна быть сильнее ее вы должны вырабатывать  такие установки, благодаря которым вы не скатитесь в состояние больного поскольку психологическое давление нахождение в состоянии стресса истощает нервную систему
если вы занимаетесь единоборствами, что было выходом для вашей ситуации то вы должны вспомнить, что противника нужно превосходить  не только по физической силе, но  психологически морально.Или выводить ситуацию в нейтральную.
Попробуйте определиться с выбором себя в профессии, видение себя в социуме поможет чувствовать себя увереннее в плане психики, поскольку вы будете направлять свои эмоциональные потоки не на ненависть и мысли о матери, а на развитие себя.
Ненависти не будет места.
А вообще то маму нужно ко врачу, пусть пройдет тесты на определения ее состояния, пока не закончилось каким нибудь рецидивом, который милиция будет убирать как последствия, а начало было совсем в другом, пока на стадии решения психологом.
Сходите сами, поговорите от лица третьего, может быть выберете здесь на этом сайте инкогнито, и врача не психолога попробуйте, видимо отец здесь не помощник.
Потом можете посоветоваться с отцом, когда получите какую то информацию о ее состоянии ее здоровье.

Здравствуйте.
Индейская мудрость гласит: «Ребёнок — гость в твоём доме — накорми, выучи и отпусти.»
«я понимаю, что этап взросления и желание быть свободным от родителей наступил бы рано или поздно...». Вы взрослый человек и понимаете, что метод материнского воспитания был неправильным и вы готовы к переходу в самостоятельную жизнь, подумайте, что можно для этого предпринять? Вы понимаете причины её поведения «она работает учительницей в школе. Ее достают дети, а получаю за это я.», а точнее не умение вашей матери избавляться от негатива и нервного напряжения приемлемым образом, отсутствие контроля над своими эмоциями в общении с близкими (с которыми она «выпускает свой пар»). Не зря в таком случае говорят: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя».  Вы понимаете как нельзя поступать с детьми, чтобы не формировать у них чувство злобы. Теперь вам предстоит поработать над тем, чему не научили вас ваши родители. Возможно, тогда вам удастся выстроить более гармоничное общение с мамой, когда вы научитесь управлять своим эмоциональным состоянием и создадите свой формат уважительного общения между вами, научитесь прощать. Семья это динамичная система — когда меняется один, меняются и все остальные. Воспринимайте любое жизненное испытание как возможность поработать над собой и стать ещё лучше.
Успехов Вам!