помогите смириться с неизбежностью поменять работу (ребенок маленький), сил нет терпеть больше хамство коллектива - вопрос №1155836

Добрый день! У меня такая проблема, мне не нравится то место, где я работаю, хотя профессию свою люблю, работаю в мужском коллективе, где на меня смотрят с высока, и, хотя я хороший специалист и справляюсь с большим спектром обязанностей, меня все равно не ценят, обижают, грубят, поменять работу не имею возможности пока (маленький ребенок, одна с ним живу, а в городе нашем найти работу сложно, только ехать в большой город рядом)помогите смериться и достичь более менее душевного равновесия

Ответы

Здравствуйте, Ирина. В том, что вы написали, есть большое противоречие. Вы хороший специалист, справляетесь с большим спектром обязанностей. А таких специалистов, обычно ценят.

И здесь, как мне кажется, одно из двух. Либо вы работаете в каком то ужасном месте, где кругом одни хамы и люди невысокого ума, либо у вас с кем то из коллектива протекает серьёзный конфликт. Если конфликт, нужно разобраться в причинах и устранить.  А вот если вас не уважают, конечно лучше поскорее уволиться, если есть такая возможность. Потому что у вас упадёт самооценка и вам будет сложно потом устроиться на новую работу и вообще по жизни будет тяжело. Наша самооценка зависит от того, как мы относимся сами к себе (а вы позволяете себе работать в таком месте), от того как к нам относятся другие люди (а вы позволяете другим людям относится к вам плохо). И если так, здесь не смирится нужно. А зауважать себя. Смирение — это религиозное понятие. Смиряются с неизбежным и роковым. А у вас есть выбор. Воспользуйтесь им.
Здравствуйте, Ирина!
Вам нужно разобраться в том, отчего Вы пытаетесь доказать мужчинам, с которыми работаете, что Вы хороший специалист, разве не достаточно, что Вы это знаете. Похоже, что Вы либо сомневаетесь в этом сами, либо соревнуетесь с мужчинами, и, возможно, именно поэтому они смотрят на Вас свысока, обижают, грубят и т.д. Вы же не они, Вы женщина, вот и научитесь любить себя, уважать, перестаньте доказывать свое превосходство перед мужчинами и тогда они перестанут Вас задевать, позвольте им почувствовать себя сильными рядом с Вами и тогда они станут помогать Вам, заботиться и относится мягче. Достичь душевное равновесие обязательно нужно, обратитесь к психологу приватно, Вам непременно помогут выстроить отношения в коллективе иначе, изменить стратегию поведения с мужчинами и всё у Вас будет хорошо, всё наладится и работа и личная жизнь. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Ирина.
Прежде чем сменить работу. спросите себя. все ли вы сделали, чтобы наладить отношения в коллективе? Только ли к вам относятся неуважительно? Уважаете ли вы своих коллег?
Душевное равновесие достигается отнюдь не смирением, а работой с проблемой.
Может стоит пообщаться со специалистом по решению подобных проблем?
Но в любом случае, работу поменять можно. И это гораздо целесообразнее сделать, чем смириться с тем, где вам плохо и ничего не делать.
Удачи вам.

Доброе утро. Ирина, для начала измените формулировку вашего запроса с «помогите смериться и достичь более менее душевного равновесия» на «как изменить отношение мужского коллектива к вам и грамотно реагировать на их „смотрят с высока… обижают, грубят“
Вот для того, чтобы изменить отношение мужского коллектива к вам и помочь чтобы изменить отношение мужчин на работе к вам и реагировать на их »смотрят с высока… обижают, грубят""" вам стоит сделать следующее:
а)объективно проанализируйте все свои взаимоотношения на работе и себя в них-это позволит вам выявить и проработать ваши собственные ошибки в построении профессиональных коммуникаций с мужским коллективом.
б)освойте новые модели профессионального поведения и взаимодействия с мужским коллективом-это позволит вам вывести отношения с коллегами на качественно -новый уровень.
в) вспомните про чувство юмора -это позволит вам легко и грамотно парировать на грубость мужчин, например: с улыбкой ответить грубияну «Никогда бы не подумала, что такой мужчина как вы, может так грубить женщине»
г)освойте техники контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
д) освойте техники релаксации- это позволит быстрее восстанавливаться вашей нервной системе и оставаться долгое время спокойным.
е)поднимите профессиональную самооценку и уберите внутренние страхи - это позволит вам стать уверенней в себе и смелее в общении.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.