Испытательный срок - вопрос №115588

Работодателем был заключен со мной срочный договор с 01.05.2011 года до 30.06.2011 года на должность менеджера. Это был мой первый опыт работы, то есть я являлся лицом, окончившим имеющее государственную аккредитацию образовательное учреждение высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения (ст. 71 ТК РФ). За 3 днядо истечения срока договора меня уведомили о его расторжении. Далее был заключен еще один срочный договор сроком с 01.07.2011 года по 31.08.2011 года на ту же должность. За 3 дня до истечения срока договора меня уведомили о его расторжении. С 01.09.2011 года я принят на ту же должность с оформлением бессрочного трудового договора с испытательным сроком 3 месяца. Правомерно ли в данном случае установление испытательного срока?

Ответы

При заключении бесрочного договора лица, впервые устраивающиеся на работу по специальности после окончания ССУЗ или ВУЗ испытательный срок не устанавливается. Дейсвия ст. 71 ТК РФ  не распространяются на срочный договор.