право ребенка на жилье - вопрос №115589

Ребенок прописан в квартире бывшего мужа, но проживает со мной.Получаем алименты.Может ли бывший муж выселить ребенка из квартиры? Должен ли он будет обеспечить ребенка жильем?

Ответы

Отец может снять с регистрационного учета ребенка по месту жительства матери если судом при разводе определено с кем останется ребенок после развода.

К сожалению в соответствии с ныне действующим законодательством отец действительно может снять ребенка с регисрационного учета, если судом определено, что ребенок будет проживать с мамой. И у отца ребенка нет обязанности обеспечивать ренка жильем на нем в соответствии с нормами Семейного кодекса лежит только бремя содержания и воспитания ребенка, а так же участия в дополнительных тратах кроме алиментов (например в случае болезни лечения которой требует больших затрат) куда совсем не входит обязанность по обеспечению жилой площадью.