МРТ головы с ингаляционным наркозом.. - вопрос №1156242

у моего малыша месяца два назад при анализе (мазок из зева) обнаружили гемолтический стрептококк группы β), но с тех пор малыш не болеле. Я не лечила, так как врач сказал, что на тот момент этого не требовалось.В будущем, как сказал врач, можно попить бактериофаг. Прошло полтора месяца. Малыш чувствует себя хорошо, особых признаков простуды, а уж тем более ангины нет. Сейчас нам назначили делать МРТ головы с ингаляционным наркозом в качестве снотворного на 20 минут (с препаратом севоран). Можно ли при наличии стептококов делать такой наркоз (хотя я не знаю, есть ли они у него сейчас, так как не было надобности проверять)?

Ответы

Здравствуйте, Айсель! У вас нет противопоказаний к проведению МРТ с наркозом. Результаты мазка лечить не нужно вообще. Лечение антибиотиком может понадобиться лишь в случае ангины у ребенка  (бактериофаг вообще не относится к лечению и ничего не лечит), а в период простого носительства нет никаких ограничений в жизни. Так что правильно сделали, не проводя лечение при отсутствии жалоб. 
Буду благодарна за оценку ответа!
22.08.14
Здравствуйте.

Носительство гемолитического стрептококка группы не является противопоказанием к проведению МРТ и применению средств для наркоза. Если бы были клинические проявления ангины или простуды, то в таком случае стоило бы повременить с проведением  процедуры. 

Что касается самого стрептококка, то стоит повторить анализ, чтобы узнать есть  он или нет. А по результату принимать тактику. Если нет, то просто нужно об этом забыть. Если подтвердиться, то бактериофаг не стоит. Я бы советовала проходить курсы промывания миндалин 2 раза в год или хотя бы раз в год с местным антисептиком (Миримистин, ХЛогексидин ). При наличии клинических признаков ангины проводить лечение антибиотиками пенициллинового ряда.

Буду признательна за оценку ответа.
22.08.14

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
1 ответ
22.03.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
04.07.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
25.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store