МРТ головы с ингаляционным наркозом.. - вопрос №1156242

у моего малыша месяца два назад при анализе (мазок из зева) обнаружили гемолтический стрептококк группы β), но с тех пор малыш не болеле. Я не лечила, так как врач сказал, что на тот момент этого не требовалось.В будущем, как сказал врач, можно попить бактериофаг. Прошло полтора месяца. Малыш чувствует себя хорошо, особых признаков простуды, а уж тем более ангины нет. Сейчас нам назначили делать МРТ головы с ингаляционным наркозом в качестве снотворного на 20 минут (с препаратом севоран). Можно ли при наличии стептококов делать такой наркоз (хотя я не знаю, есть ли они у него сейчас, так как не было надобности проверять)?

Ответы

Здравствуйте, Айсель! У вас нет противопоказаний к проведению МРТ с наркозом. Результаты мазка лечить не нужно вообще. Лечение антибиотиком может понадобиться лишь в случае ангины у ребенка  (бактериофаг вообще не относится к лечению и ничего не лечит), а в период простого носительства нет никаких ограничений в жизни. Так что правильно сделали, не проводя лечение при отсутствии жалоб.
Буду благодарна за оценку ответа!
Здравствуйте.

Носительство гемолитического стрептококка группы не является противопоказанием к проведению МРТ и применению средств для наркоза. Если бы были клинические проявления ангины или простуды, то в таком случае стоило бы повременить с проведением  процедуры.

Что касается самого стрептококка, то стоит повторить анализ, чтобы узнать есть  он или нет. А по результату принимать тактику. Если нет, то просто нужно об этом забыть. Если подтвердиться, то бактериофаг не стоит. Я бы советовала проходить курсы промывания миндалин 2 раза в год или хотя бы раз в год с местным антисептиком (Миримистин, ХЛогексидин ). При наличии клинических признаков ангины проводить лечение антибиотиками пенициллинового ряда.

Буду признательна за оценку ответа.