химия - вопрос №115684

Помогите пожалуйста решить задачки.очень нужно

1.вычислите молярную массу эквивалента диоксида серы в реакции SO2+Cl2=SO2Cl2

2.какая частица является эквивалентом иодной кислоты в реакции ее полной нейтрализации?

Лучший ответ по мнению автора

                   ЗАДАЧА:

         1. Вычислите молярную массу эквивалента диоксида серы в реакции SO2+Cl2=SO2Cl2

                   РЕШЕНИЕ:

         1. Эквивалент диоксида серы SO2 в данной реакции равен половине моля. Т.е. вычисляем молярную массу SO2  (= 32+2*16=64 г/моль) и делим её пополам:

                             32 г/моль

********************************

                     ЗАДАЧА:

          2.Какая частица является эквивалентом иодной кислоты в реакции ее полной нейтрализации?

                   РЕШЕНИЕ:

         Иодная кислота H5IO6 – слабая кислота, пятиосновная. Реакция её полной нейтрализации (например, щелочью NaOH) записывается так:

               H5IO6 + 5NaOH = Na5IO6 + 5H2O

         Поэтому эквивалентом H5IO6 является не целая молекула  H5IO6 (не 1 моль), а лишь одна пятая её часть:   1/5 H5IO6   (1/5 моля кислоты).