клевета, оскорбление в сми - вопрос №115694

можно ли привлечь юмористическую программу по статье клевета или оскорбление?

Ответы

Здравствуйте, уважаемый «Гость»!

            Поскольку в Вашем вопросе упоминаются статьи «Клевета» и «Оскорбление», речь, по-видимому, идет о привлечении программы к уголовной ответственности.

            В этом случае ответ будет отрицательным, так как в соответствии с положениями ст. 19 Уголовного кодекса РФ, уголовной ответственности подлежит только вменяемое ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, достигшее определенного возраста.

            А вот физическое лицо, распространившее в СМИ клеветнические сведения, в зависимости от их содержания может быть привлечено к достаточно серьезной уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы (если распространение заведомо ложных сведений было связано с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

            Приведу Вам содержания ч. 2, 3 ст. 129 УК РФ («Клевета») и ч. 2 ст. 130 УК РФ («Оскорбление»), чтобы Вы самостоятельно могли определить меры уголовно-правовой ответственности за совершение названных преступлений:

Части 2 и 3 статьи 129 УК РФ:

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Часть 2 статьи 130 УК РФ:

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

            В случае, если Вы придадите способу разрешения возникшей конфликтной ситуации правовой характер, прошу Вас также не забывать о мерах гражданско-правовой ответственности за растространение подобных сведений.

Желаю Вам удачи!!!

Сафронов Владимир Александрович

Согласен с коллегой привлекать надо не передачу, а журналиста который допустил клевету, а вот в гражданско-правовом порядке в счет возмещения морального вреда иск вы можете подать уже именно к юмористической программе в лице ее главреда.

либо что будет более действено иск подавать и к журналисту и редакции передачи солидарно.

иск о защите чести, достоинства и деловой репутации