Омская область

Предусмотрены ли законом меры за нарушение правил безопасности и правил использования пиротехники? - вопрос №1156984

пиротехнических фонтана, а так же пиротехническая установка. Искры летели на автомобиль, весь капот в оказался запачкан пеплом. Пиротехник отказался дать объяснения за свои действия. Как быть в такой ситуации? Есть ли смысл вызова сотрудников полиции и предусмотрено ли наказание законом несоблюдение правил безопасности (на парковке находилось около десяти автомобилей, это двор трех жилых домов, так же в двух метрах насажены деревья).

Ответы

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052
«Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»

13. Применение пиротехнических изделий запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Если были нарушены указанные требования смело можете вызывать полицию.