приучение к горшку - вопрос №115710

здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, как приучить ребенка к горшку. Ему 1, 5 года, горшка и унитаза боится, как ошпаренного. мальчик он умненький, все понимает, знает куда надо писить, все показывает, достает горшок. Но как только пытаешься его посадить, наотрез сопротивляется. Его мать как то давно еще случайно уронила с горшка. Может быть у ребенка какой-то психологический стресс. Если так,то как с этим справится? все таки уже не маленький, скоро в сад идти, а до сих пор ходит в памперсах и делает лужи по всему дому)
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Здравствуйте! Вам  рано паниковать, у малыша ещё не критический возраст, когда он должен ходить только на горшок. Первое, что вы должны сделать, постепенно избавляться от памперсов, оставлять их только на ночь и когда идёте гулять.  У ребёнка должен закрепиться рефлекс — сухо-мокро- он должен понять, что мокро — это плохо и некомфортно, а сухо — это хорошо и уютно) Памперсы этого навыка не вырабатывают. Дома пусть ваш малыш бегает в трусиках и примерно каждый час предлагайте ему сходить на горшок. При этом сообщите, что как только он пописает, то его ждёт маленький подарочек (заготовьте маленькие сувенирчики или сладости). Если он пописает, хвалите его. А если он пописает на пол, то сообщите, что суверничики его ждут, только вот после горшка.

И самое важное, не акцентируйте внимание на этом, ведь у малыша есть и много других забот).

Если вы пытаетесь высаживать малыша на тот самый горшок, с которого он упал, то оставьте эту затею. Торжественно его выбросите и сообщите, что вы идёте покупать новый горшочек, домик для «какашек» (здесь проявите свою фантазию). Пусть малыш сам выберет себе горшок, а дома предложите посидеть на нём его любимым игрушкам.

Старайтесь, у вас всё получится! И помните, что приучение к горшку — это не назидания и уговоры, это прежде всего поощрения.

С уважением.

Здравствуйте. Старый горшок, конечно, нужно убрать. Придется приобрести более ддорогой и комфортный, в виде стульчика. Рассказать, что это стульчик для него, а унитаз — для взрослых. Хорошо, если бы купить игрушечный горшочек для мишки, например, с которым бы он играл, высаживал бы сам мишку на горшок. Организуйте с ним игру. Думаю, у него недоверие к горшку уйдет, тем более, если он будет устойчивым и комфортным.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.