как избавиться от низкого давления? у меня по вечерам давление становится - вопрос №1157182

пониженным понижается до 95, бывает до 86 (верхнее) а нижнее до 67 и 56. кружится голова, доползаю до своей кровати и пытаюсь придти в себя. при этом я очень слабая (слабость есть) давление низкое по утрам и по вечерам, а днем чуточку легче. с 13 лет у меня вегето-сосудистая дистония. мучаюсь от низкого давления с прошлого года. выписывали меммотропил, но от меммотропила у меня еще сильнее кружится голова. и я его перестала пить давно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Гульфия! Повысить давление не сложно, в частности, из медикаментозных средств могут применяться адаптогены (жень-шень, элеутерококк и пр), чай, кофе, помогают регулярные физические тренировки, но гораздо важнее выяснить причину, приводящую к снижению давления. Исключите эндокринные причины — сдайте кровь на ТТГ в любой день цикла и соберите суточную мочу на кортизол, этим вы исключите гипотиреоз и надпочечниковую недостаточность, при которых встречается гипотония. Исключите железодефицит — общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин. Обязательно проведите ЭКГ и посетите кардиолога, чтобы исключить болезни сердца и сосудов.
Буду благодарна за оценку ответа!