ССУДНЫЙ СЧЕТ - вопрос №115730

здравствуйте!

взял в банке кредит насчитали дополнительно по ссудному счету. Узнал что ссудный счет посчитан не законно, это нарушает мои права потребителя. Хочу обжаловать.

подскажите на какие нормы права ссылатся, хочу жаловатся в роспотребнадзор.

спасибо .

Вопрос задан анонимно
14.09.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам надо не в роспотребнадзор, а писать претензию банку о возврате излишне уплаченных в виде ссудного счета денег, а потом если банк ничего не предпримет. а он не предпримет, подавать иск в суд (либо по месту вашего жительства длибо по месту нахождения банка) где признавать договор кредитования в этой части не соответствующим закону о защите прав потребителя. ссылаться на п.1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителя» ст. 168, ч.1 ст. 819 ГК РФ, Положение ЦБ РФ №54-п от 31.08.98, п. 2 ст. 5 ФЗ «О банках», Постановление ВАС 8274/09

14.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.Следовательно взимание комиссии за ведение ссудного счета не законны!

14.09.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store