Челябинская область

Можно ли вернуть товар в магазин, если со дня покупки прошло 3 недели? - вопрос №1157425

Здравствуйте. Примерно месяц назад приобрела в «МВидео» электронную книгу. Уже на следующий день нашлись неполадки в ее работе, и я отнесла ее обменять в магазин. Книгу обменяли на модель другой марки. Но на третьей недели использования, и эта книга «умерла».При включении она начинает обновляться, и в итоге зависает, пока не разрядится. (она еще и быстро разряжается). Я обращалась с книгой аккуратно, она не падала, ни о что не ударялась.

2 недели со дня покупки (в моем случае обмене) уже прошли, и получается, что я не могу ее обменять, да? И вернуть деньги за этот некачественный товар, который не продержался и месяца, тоже не могу?

Остается только нести в сервис-центр, где должны ее отремонтировать.Но не очень хочется пользоваться книгой, которая и месяца не продержалась. Хотелось бы вернуть книгу в магазин и получить свои деньги обратно, это возможно?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте Алена! Для начала убедитесь, что Ваша электронная книга относится к технически сложным товарам. Согласно Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 конкретно электронная книга не относится к технически сложным товарам. Однако согласно указанного Перечня к ТСТ относятся системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины, являются технически сложными товарами.  Поэтому для начала обратитесь в магазин, где Вы приобрели электронную книгу и попросите предоставить Вам копию сертификата соответствия на товар, именно в сертификате Вы найдете код ОКП.  Если сертификация проведена с кодом ОКП 4013500, то согласно «ОК 005-93 Общероссийского классификатора продукции», утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 г. № 301  код 4013500  является обозначением ЭВМ специализированных, а соответственно приобретенная Вами электронная книга относится к ТСТ.  Если в сертификате будут указаны иные коды ОКП, то Вы сами можете проверить в «ОК 005-93 Общероссийского классификатора продукции». Если кода ОКП, указанного в сертификате, нет в Классификаторе продукции  (401300...), то Вы имеете права предъявить требования, на Ваш выбор, о замене, об устранении недостатков, отказаться от исполнения договора купли-продажи, т.к. как в отношении товара, не относящегося  к ТСТ.    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы либо предъявить требование о замене некачественного товара на другой товар в течение 15 дней со дня покупки (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).  По истечении 15 дней перечисленные выше требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 1. обнаружение существенного недостатка товара; 2. нарушения установленных ЗоЗПП сроков устранения недостатка товара; 3. невозможность использования товара в течение каждого гарантийного года гарантийного срока в совокупности более 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (п.1 ст. 18 ЗоЗПП).  Понятие существенного недостатка указано в преамбуле ЗоЗПП:
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html© КонсультантПлюс, 1992-2014.

 В любом случае необходимо начинать с претензии продавцу. Поэтому составьте претензию в письменном виде в 2-х экземплярах. В претензии опишите все недостатки, которые Вы обнаружили в ходе эксплуатации электронной книги. В претензии потребуйте  устранения недостатков. Один экземпляр претензии отдайте продавцу, на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии претензии.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2014.
   В перечень, указанный в п.2 ст. 20 ЗоЗПП электронная книга не входит, соответственно в письменном виде потребуйте предоставить Вам на период ремонта другую электронную книгу. Требование о предоставлении товара на период ремонта также составьте в письменном виде, один экземпляр отдайте продавцу, а на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии. Если срок устранения недостатков будет определен в письменном виде (не более 45 дней), причем ни отсутствие запчастей, ни доставка к месту ремонта и т.д. не влияют на продление этого срока. В случае просрочки максимального срока ремонта (45 дней), Вы сможете на основании вышеуказанной нормы (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП) выдвинуть иные требования: о замене товара, о возврате уплаченной суммы и т.д. Кроме этого, в случае просрочки срока устранения недостатков или просрочки срока предоставления товара на период ремонта,  у Вас есть право, предусмотренное ст. 23 ЗоЗПП.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2014.

    Кроме этого Вы также можете потребовать продавца провести проверку качества товара для определения, является ли недостатки существенными, при этом на основании п. 5 ст. 18 ЗоЗПП
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2014 .