Здравствуйте! У меня следующая проблема. Есть ноутбук samsung np350e5c-s0aru. Хочу переустановить систему с нуля (т.е. не с раздела восстановления). - вопрос №1158715

В биосе невозможно выбрать приоритет загрузки. Биос не видит DVD и не видит загрузочную флешку. Только HDD. Что можно сделать? В биосе стоит режим UEFI, также переключал на uefi and legacy. Ничего не помогает. Как мне установить ОС?
У ноутбука начались глюки, он не выключается. Только пятисекундным удержанием кнопки power. А при перезагрузке черный экран. Если его выключить и заново включить, то все нормально. Думал что проблема с железом, но поставив другой HDD с Windows 7, все нормально. Может быть на скрытом разделе восстановления кривой образ с WIN8, поэтому и хочу поставить систему с нуля. Также пробовал ставить на другом компе, а потом акронисом переносить, но винда почему-то не грузилась. В общем, меня больше интересует почему я не могу в биосе выбрать загрузку с CD или флешки. Прошу помочь знающих людей. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 25.08.14 12:51:40
Юрий, я знаю что должен быть выбор загрузки, но увы, его нет. Сам впервые такое вижу. Очень удивлен.

Дополнение автора от 25.08.14 13:48:26
Марат, всё это я уже делал. Все равно видит только HDD. Других вариантов просто нет.

Ответы

После перезагрузки, когда появляется заставка материнки, потом сразу же жмите непрерывно F5 и F8. Обычно после этого появляется меню с выбором загрузочного носителя. Вот там выберете носитель с установочной виндой и сможете переустановить.

В Биосе по-любому должен быть выбор загрузки. Называется примерно так BootPriority. Ищите слово Boot. Там и можно будет поменять приоритет загрузки.
Добрый день! В биосе необходимо переключиться на legacy, а также параметр Secure boot необходимо поставить в Disabled. После этого необходимо сохранить настройки, перезагрузиться и снова зайти в BIOS. После этого должна появиться возможность выбора других вариантов загрузки.
Странная проблема конечно, но раз так, то могу только посоветовать установить систему через сеть. У вас в ноутбуке вроде должен быть в биосе пункт PXE Boot.
Кстати, вот ссылки:
Установка Windows 7 Seven по сети
Установка Windows 7 через PXE boot c *nix сервера
PXE Win Install: установка Windows 7 по сети

Чтобы на ноутбуке с предустановленной Win8 (в BIOS'е ноутбуков с другой предустановленной ОС нет таких пунктов) установить другую ОС, или выбрать загрузку с определенного носителя (например,USB-флэшка или внешний HDD/ODD) необходимо сделать следующее:

1. При включении ноутбука нажать F2 и войти в настройки BIOS.

2. В BIOS’e, во вкладке Bootизменить значение Secure Boot на Disabled (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK).

3. Появится дополнительный пункт OS Mode Selection выбрать UEFI and Legacy OS (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK).

4. В BIOS’e ноутбука, на закладке Advanced, в пункте Fast Bios Mode установить значение Disabled.

5. Нажать F10 и в открывшемся окне выбрать Yes (ноутбук начнет перезагружаться).

7. В BIOS’e, во вкладке Boot, выбрать параметр Boot Device Priority, в пункте Boot Option 1 установить необходимое устройство, с которого ноутбук будет выполнять загрузку.

8. Нажать F10 и в открывшемся окне выбрать Yes (ноутбук начнет перезагружаться).

Внимание! Перед установкой Windows 7, либо во время установки, необходимо удалить все разделы на жестком диске и переформатировать таблицу разделов GPT в MBR (например при помощи утилиты diskpart).

Если это не поможет, рекомендую обратиться к производителю http://www.samsung.com/
Возможно необходимо будет обновить BIOS.

Можете попробовать поставить поверх системы другую. Сделать уже при загруженной винде. Потом папку со старой системой удалите, а новую оставите. Совет, может, и не из лучших. Но не вижу другого способа…