Что лучше сделать? - вопрос №1158735

Здравствуйте. Мне поставили диагноз гонартроз правого коленного сустава 1 степени. Данный диагноз выставили только по рентгену колена, больше никаких процедур не проходил. И у меня два вопроса.
1. Можно ли только по одному рентгену поставить такой диагноз и нужно ли сходить дополнительно сделать МРТ ( так как бесплатно мне его никто не предлагал сделать).
2. МРТ вреден для здоровья? (в плане того, что дает он какую то дозу облучения или нет?).
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Рентген это весьма информативное обследование при постановке такого диагноза как остеоартроз. Другое дело, что остеоартроз могут сопровождать тендинит, синовит и др., а это уже рентген не диагностирует. МРТ в таком случае более информативно. МРТ, конечно, можно сделать для более получения большей информации, что позволяет дать более полноценные назначения. Вреда от МРТ не будет. Это безопасный метод исследования для здоровья.

Буду признательна за оценку ответа.