декрет - вопрос №115906

здравствуйте.как быть если я работаю неофициально я беременая, как мне получить пособия по беременности а в дальнейшем по уходу за ребенком.есть какие нибудь варианты?

Ответы

 Статьей 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены категории граждан, имеющих право на пособие по беременности и родам.

К таким категориям отнесены:

1) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

2) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

3) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

4) женщины из перечисленных выше категорий при усыновлении ими ребенка (детей).

К женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относятся:

а) работающие по трудовым договорам. Работающими по трудовым договорам признаются лица:

— заключившие трудовой договор (со дня, с которого они должны были приступить к работе);

— не заключившие договор, но фактически допущенные к работе согласно трудовому законодательству;

б) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

в) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ согласно Федеральному закону от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан»;

г) иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исходя из иных федеральных законов, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в ФСС РФ.

Пособие по беременности и родам выплачивается женщине за период всего отпуска по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам состоит из двух частей: отпуска дородового и отпуска послеродового, каждый из которых имеет свое целевое назначение. Продолжительность дородового отпуска составляет 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней; послеродового — 70 (в случае осложненных родов <38> — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 01.07.2011)

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Вам необходимо добиться (по-хорошему сначало) того, чтобы работодатель заключил с Вами трудовой договор! Если Вам удастся, то Вы сможете получить все причитающиеся пособия! Если нет, то Вам необходимы доказательства, что Вы фактически осуществляете трудовую деятельность, например, документы, где есть Ваши подписи, свидетели, которые видят Вас на рабочем месте каждый день и смогут подтвердить и пр.! Далее Вы обращаетесь в инспекцию (лучше по почте — заказное письмо, уведомление, квитанции, описи вложений)) по труду с жалобой, что работодатель не желает оформить трудовой договор надлежащим образом и ждете! Его должны обязать это сделать, если он будет бездействовать или пытаться Вас уволить, то обращайтесь в суд и прихватите с собой справку о том, что Вы находитесь в состоянии беременности! Дело выигрышное!