Красноярский край

Добрый день! Страховая компания отказала в выплате по ОСАГО, ссылаясь на заключение независимого эксперта, что повреждения на моем автомобиле были получены из-за несоответствия действий водителя. - вопрос №1159208

ДТП оформлялось сотрудниками полиции, в справке о дтп у меня нарушений нет.Страховой компанией был произведен осмотр авто. В компетенции ли независимого эксперта делась такие выводы? На что он может ссылаться?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Эксперт не может выносить определение о том, кто является виновным в ДТП.
Он может только вынести определение, что имеющиеся повреждения не соответствуют ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ДТП.
Например — Вы утверждаете, что машина врезалась в забор, а  эксперт, по характеру повреждений, что в столб или другой аналогичный предмет.
Обратитесь в другую независимую экспертизу.
По итогам — можете написать претензию СК, а при отказе выплатить деньги, подать иск в суд.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.