Потеряла смысл жизни. - вопрос №115929

После депрессии из-за раставания с любимым и отсутствием с тех пор личной жизни на протяжении 4 лет я задумалась о смысле жизни и стала постоянно об этом думать. Раньше жила и получала удовольствие от процесса. А сейчас не могу. Меня тревожат следующие мысли. Я потеряла веру в Бога. Теперь думаю, что смертью все закончится. И не могу теперь понять, а длячего мы живем? Поесть, попить, поспать и умереть? Для чего переносить все эти тяготы жизни, если в итоге умрешь? Какой-то абсурд наша жизнь. Из-за таких размышлений у меня депрессия и я не радуюсь жизни. Все время думаю — а для чего что-то делать, если умрешь в итоге. Как мне вернуть удовольствие от процесса жизни, обрести смысл и избавиться от этих навязчивых мыслей?

Ответы

Знаете — есть разные точки зрения на депрессию.

Вот одна из, которая мне близка. Депрессия — это не состоявшаяся метанойя (погуглите это слово).

А была ли Вера, которую так легко «потеряли»? Может и не вера эта была а что-то другое...

Знаете, Вам нужно поанализировать с кем-то здесь в режиме консультации Ваши чувства-мысли-переживания. Найти КЛЮЧ, который откроет дверь и Выпустит Вас на свободу из тюрьмы, в которую Вы угоили. (Кстати за что-то, но срок уже вышел, уже пора) Просмотреть пршлую жизнь, что же Вы там сделали такого, что угодили туда ге находитесь...

Вам можно помочь!

Вера конечно помогает при депрессии и особенно тем, что за молитвами некогда думать. Прочитайте вот эту статью, думаю она вам поможет. Обращайтесь. С ув. Александр. http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Доброе утро. Всегда удивляет и поражает одно: почему человек не может сделать элементарную, логическую и  последовательную цепочку действий, когда речь идет о его психическом здоровье???? Скажите, что вам помешало прочитать профили, выбрать эксперта и обратиться к нему в чат? Помните, что советы — это разовая инъекция. А решение проблемы — это длительный процесс, требущий системы,  постоянного контроля и мониторинга. помните, ведь это же ваше здоровье. А оно у вас одно. И другого не будет. И его бы беречь надо.

Здровья вам и мудрости. Лидия.

Здравствуйте. Предлагаю Вам зайти на сайт профессора богословия Алексея Ильича Осипова www.aosipov.ru и послушать или посмотреть любую его лекцию, которая Вас заинтересует.Думаю, Вы там обязательно найдете ответ на поставленный вопрос. Если что, заходите на консультацию в чат.