Что мне делать, у меня проблема я очень много переедаю, но не од того что голодна а просто поглащаю еду, даже уже не чуствуя её вкуса. Я считаю это очень серйозной психологической проблемой я незнаю - вопрос №1159489

почему я переедаю и это уже стало привычкой и рефлексом и я никогда немогу вовремя выйти из-зо столу. Посоветуйте как избавиться от этой привычки!!!
2 ответа

Ответы

Алина, здравствуйте. Буду перед Вами предельно откровенным — решить проблему можно, но только настроившись на работу с психологом, любые рекомендации, к сожалению не помогут, это самообман. Рекомендую прочитать мой блог, возможно Вы меня правильно поймете http://www.liveexpert.ru/journal/view/1144533-mifi-v-kotorie-veryat?
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Самое главное для Вас в процессе борьбы с пищевой зависимостью-начать радоваться жизни. Я серьёзно. Едой Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами. но не получаете. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Пребывая в состоянии включённости в процесс потребления пищи, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — признанным, первым, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал вот такой способ регуляции внутренних состояний, балансировки неотрегулированных некогда эмоций — еда, как удовольствие, а не насыщение организма необходимыми продуктами, питательными веществами.  Плюс у Вас, как и у каждго человека, но только в более выраженной степени, есть свои особенности нервной системы определённым образом реагировать на окружающий мир, свой тип характера с акцентами на определённых чертах. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними. Из Вашего письма ничего не известно о Вашей жизни. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, нам эмоции, как воздух, поэтому и сами себе проблемы создаём — поверим в них прочувствуем, потом героически преодолеваем. А все проблемы только у человека в голове, счастлив он или нет — зависит от того, что сам по этому поводу думает. Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это. И спорт выбирайте такой, от которого у Вас дух захватывает, заставляет сердце радоваться от восторга, от ощущения возможностей своего тела. И не бойтесь кого-то шокировать, если Вы у кого-то вызовите неадекватную реакцию-это их проблема, пусть хоть головы посворачивают. Со временем и они привыкнут видеть Вас за этим занятием и Вы перестанете обращать внимание.Всегда помните, что делаете это для себя любимой. Ни на кого не обращайте внимание. Постройневшая фигура будет Вашей наградой за терпение, усердие. стойкость и здоровый пофигизм по отношению к непонимающим людям. Хорошо было бы найти единомышленников в работе над собой- подруг, друзей, знакомых. Полезно общаться с людьми, которые уже достигли результата(Интернет-безграничный ресурс, ищите, переписывайтесь), хотя у Вас будет свой путь, свои методы. Но и в одиночку тоже можно стараться, ведь это для себя. Побеждайте зависимость с удовольствием, неспеша и планомерно. Худейте, если это необходимо, тоже  с удовольствием, не сильно насилуйте организм. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. И ещё один важный момент-физическое здоровье, обследование в хорошей клинике, не значит, что обязательно в частной. Здоровье-это красота. Нужно пройти медобследование, определиться с врачём, сколько килограмм надо сбросить, сколько оптимально сбрасывать в неделю, разработать программу (спорт, питание, а не строгая диета, возможно и очень хорошо — психотерапия...) и чётко её придерживаться. Не стройте блиц-планов, лучше поставить цель-похудеть за год, Вы дольше ждали. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами, чем еда — ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, впечатления. Помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица. заслуживаете быть любимой и счастливой! Не спешите, всё прийдёт в своё время, вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Переориентируйтесь с мыслей о негативе и оплакивания бесцельно прожитых дней на себя любимую, общайтесь, будьте открытым, искренним человеком, включённым в несколько социумов одновременно: рабочий коллектив, желательно даже не один(одновременные подработки), друзья и подруги, товарищи по учёбе(полезно пройти дополнительное обучение. курсы, тренинги), спорту(не у себя дома, на людях, спорт-антагонист депрессии), активным видам отдыха. Так Вы сможете переключиться с мыслей о еде на внешние источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Но и сами подумайте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести, Вы уже чувствуете, что это нужно делать, что не довольны. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас. Счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем события, людей собственными мыслями, поведением, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Научитесь видеть хорошее во всём. Действуйте, потянете за эту ниточку — размотаете весь клубочек. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться.  Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с собственным организмом. Здоровья и благополучия Вам. За оценку ответа буду благодарна.