Иркутская область

Здравствуйте! Меня зовут Алексей 22года проблема у меня в следующем, когда я родился, отец мой умер а мать стала пить,ее лишили род.прав, Меня взяли под опеку дедушка с бабушкой у них две дочери, - вопрос №1159503

прекрепили меня за их жильем! потом прошло время мать родила брата и сестру, и в этот раз бабуля оформила опеку на себя, сестру прекрепили тоже к этому же желаю, а брата поставили на очередь на квартиру. Прошло длительное время и бабушки с дедом не стало, детей я взял под свою опеку сейчас мы по прежнему живем в их квартире, мы прописаны тут, в итоге появился у одной из дочери муж, сейчас зашла тема о размене квартиры, в мою сторону стали поступать от них угрозы что я вообще не чего не получу, а если буду куда то лезть вообще выгонят! Так вот какие мои права и как вообще быть в такой ситуации. Заранее спасибо. А дополню квартира принадлежит государству.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Государственная (муниципальная) квартира не принадлежит и не принадлежала, тем кто в ней прописан. Прописанные имеют равные права на пользования жильем и являются нанимателями или членами семьи нанимателя. Исходя из вопроса вы все, в свое время были вселены как члены семьи нанимателя (квартиросъемщика). Если вы проживаете по регистрации (прописке) в государственной или муниципальной квартире, то имеете равные права со всеми иными прописанными на пользование этим жильем. Так же вы имеете права требовать в судебном порядке выселения лиц которые были вселены, но не прописаны (это я про мужей и др.), т.к. вселение в муниципальную квартиру допускается только с письменного согласия всех прописанных. Одним словом ни кто из указанных вами в вопросе лиц, выселить прав не имеет, и вы не обязаны соглашаться на обмен жилья. Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго и удачи!  
26.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store