Эмоциональная зависимость. Как возместить внутреннюю эмоциональную пустоту? - вопрос №1159677

Когда у меня хорошее настроение, я открытый, эмоциональный и общительный человек, я уверена в себе и ничего не боюсь. Но за последние пару лет так легко и свободно я уже редко себя чувствую. Абсолютная противоположность, а подобное настроение и поведение меня не устраивает, но сделать ничего не получается. В таком состоянии чувствую стыд и омерзение к близости, а если кто-то спрашивает о чем то личном, машинально текут слезы. Всегда. Поэтому я совсем не откровенничаю ни с кем, очень хочу поделиться, но я просто начинаю жаловаться, у ощущаю, что мои разговоры звучат именно так. Депрессия год или два, а кажется, что всю жизнь. Я оборвала все контакты с людьми, которым говорила о себе самое сокровенное. Эти два года будто бы чувств никаких внутри нет, я лишь поглощаю или же отражаю окружающих. Не чувствую себя личностью.
Прочитала, что причиной эмоциональной зависимости является нехватка личных эмоций, поэтому жизнь направляется на поиски человека или увлечения, которые бы смогли возместить внутреннюю эмоциональную пустоту.
Я хочу чего-то как только вижу это, общаюсь с вдохновляющими людьми или читаю о том виде спорта или работе, что мне нравится. Самостоятельно этого не чувствую. Вообще ничего не ощущаю. Мир кажется глупым и бредовым. Я не хочу возмещать эмоциональную пустоту чужими эмоциями. Как перестать быть со-зависимой личностью? Как научиться чувствовать самостоятельно свои эмоции? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Лиза. Признаюсь, Вы меня удивили, поскольку ничего не пишете о том, о чем обычно только и пишут зависимые люди — о предмете своей зависимости. Что это за человек?
Или Вы лишь выбрали слово, подходящее по-Вашему для этого состояния — зависимость, но по сути страдаете совсем другим. По крайней мере я нахожу симптомы депрессии — и Вы тоже упоминаете это слово.
Все это означает что Вы нуждаетесь прежде всего в полноценной консультации, обследовании и диагностике. Прежде, чем давать рекомендации, делать назначения или предпринимать какие-то меры, необходимо все же выяснить — с чем мы имеем дело.
Лучше всего начать с консультации у врача-психотерапевта.
Здравствуйте, Лиза.
Вот что мне показалось особенно интересным (полагаю корень проблем здесь): «В таком состоянии чувствую стыд и омерзение к близости, а если кто-то спрашивает о чем то личном, машинально текут слезы.»
Началось все два года назад («два года будто бы чувств никаких внутри нет»), так? Что произошло? Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Лиза, боль душевная, пустота, которую вы ощущаете от незнания, что делать, жалости к себе, каким-то страхам. Накопилось всего много, а что делать вы с этим не знаете. Надо учиться радоваться жизни, утру, солнцу, людям, которые окружают, всему. никто кроме вас не сделает этого. Шаг за шагом и у вас все получиться, верьте. Я мог вам помочь в этом, если хотите. Пишите, удачи.