Хабаровский край

Здравствуйте! На принадлежащем мне земельном участке планирую установить колодец для сбора дождевой воды и хранения этой воды, дабы потом... - вопрос №1159702

использовать ее для полива. Глубина колодца 2,7 м. В градостроительном плане указаны ограничения (где нельзя устанавливать капитальные строения): от лицевого забора 6 м., от остальных трех сторон по 3 м. Вопрос у меня такой могу ли я установить данный колодец в трехметровой зоне? И на каком минимальном расстоянии от соседских (смежных) заборов я могу его установить? Каким документами руководствоваться в случае не согласия соседей?

Ответы

Руководствоваться нужно СНиП 30-02-97, согласно которому
Между  жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.